Carnot-Cannes.fr > Classe prépa
Classe prépa
Sorties Théâtre d'Octobre 2017 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Lycée Carnot   
Lundi, 06 Novembre 2017 14:31

Sorties « Théâtre » d’octobre avec les étudiants de « Spécialité Théâtre » et l’ensemble des Hypokhâgnes et des khâgnes de la CPGE Carnot

 

Le 6ème jour, mise en scène François Cervantès et Catherine Germain, à la Scène 55 de Mougins. / Rencontre à l’issue du spectacle :

 

 

 

Logiquimperturbabledufou, mise en scène Zabou Breitman, à Anthéa, Antibes :

 

 
Conventions de partenariat avec les universités PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Lycée Carnot   
Jeudi, 26 Novembre 2015 12:38

Vous trouverez ci-joint les conventions de partenariat avec les universités :

Convention CPGE Université de Nice

Convention CPGE Aix Marseille

Convention CPGE Paris 3 Sorbonne

Convention CPGE Paris Diderot 

Convention CPGE Lyon2 Lumière 

Convention CPGE Paris IV Sorbone 

Mise à jour le Jeudi, 06 Juillet 2017 11:33
 
Bibliographie CPGE 2017 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Lycée Carnot   
Jeudi, 01 Juin 2017 10:54

Lecture d'été rentrée 2017

 

- Spécialité Arts plastiques bibliographie et matériel

- Spécialité Théâtre

- Spécialité Cinéma bibliographie et liste de films

- Philosophie

- Géographie

- Histoire

- Lettres

- Langues et culture de l'antiquité

- LV1 Anglais

- Italien

- Allemand


Mise à jour le Jeudi, 01 Juin 2017 12:46
 
Spécialité « Théâtre » d’Hypokhâgne 2017 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Laurent   
Vendredi, 09 Décembre 2016 09:22

Rencontres, sorties et travaux pédagogiques en Spécialité « Théâtre » d’Hypokhâgne en janvier et février 2017 (A. Beaujeu)

Mise à jour le Vendredi, 10 Mars 2017 08:14
 
RUN, RUN, RUN ! PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Laurent   
Jeudi, 15 Décembre 2016 13:08

POUR LES PLASTICIENS D’HYPOKHÂGNE 

RUN RUN RUN, une exposition autour de la notion d’Artist-Run Space (des lieux inventés par les artistes pour les artistes) conçue par 22 collectifs et 120 artistes d’Europe et d’ailleurs, transformant la Villa Arson en vaste atelier de création et d’expérimentations. Ce projet est réalisé à l’occasion des 20 ans de La Station (Nice).

La confrontation directe à la création artistique contemporaine fait partie intégrante de la formation de nos étudiants. La qualité des échanges engagée  avec Nina CAMPO- Chargée de mission auprès des publics-a permis d’aboutir à un rigoureux travail d’analyse des œuvres exposées. Au terme de cette rencontre, face à une œuvre de son choix, chacun des plasticiens a du présenter son analyse plastique à l’ensemble de la classe.

Parmi les réalisations plastiques de l’exposition, se trouvait celle d’un de nos anciens élèves, Johan DECAIX*…

*Après son baccalauréat spécialité Arts Plastiques(2002), il obtient un Master montage à l’Institut Internationale de l’Image et du Son(2006), diplômé des beaux arts d’Angoulême(2011), Salon jeune création, Paris (2014), résident à la maison des artistes de Takasaki(Japon), participation à Taka-art(2015). Ses vidéos sont présentées depuis 2015 au FRAC Poitou-Charentes, Angoulême.
 
Les estampes d’Olivia PAROLDI sur les murs du lycée PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Laurent   
Vendredi, 09 Décembre 2016 09:18

 

 

 

Depuis bientôt un mois, gravures et estampes d’Olivia PAROLDI sont présentées à toute la communauté lycéenne en Salle des Conseils. Mais, l’évènement n’est pas là où on le croit ! En effet, l’artiste a décidé d’occuper peu à peu les murs de l’établissement, afin de désenclaver son travail des traditionnelles cimaises des galeries d’art.

Son objectif ? Permettre à tout un chacun de se confronter à une réalisation plastique et, ainsi, interroger la relation de l’œuvre à son lieu d’exposition.

Après avoir accomplis deux stages l’an passé avec Olivia PAROLDI, (gravures sur bois et eaux forte) les plasticiens d’hypokhâgne reconduisent cette expérience à compter du mois de janvier prochain.

 
Spécialité « Théâtre » d’Hypokhâgne 2016 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Laurent   
Vendredi, 10 Mars 2017 08:12
Rencontres, sorties et travaux pédagogiques en Spécialité « Théâtre » d’Hypokhâgne mars 2016 à mars 2017 (A. Beaujeu)
 
Parcours de nos anciens étudiants 2016 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Laurent   
Mercredi, 16 Septembre 2015 15:47

Voici la liste des admissions ou admissibilités de nos étudiants dans diverses grandes écoles depuis la création de la classe préparatoire littéraire ou des parcours qu’ils ont empruntés depuis (période 2011-2016) :

 

Admis, admissibles, sous admissibles et auditeurs libres à l’ENS de Lyon :

1 admis à l’ENS Lyon : Antoine Maxime (2011, cinéma)

[+ 1 autre admis à Lyon : Sauvage Barnabé (cube à Lyon, 2015, cinéma)

+ 1 admissible à Ulm : Slaviero Mélanie (khâgne et cube à Paris, Lycée Fénelon, 2013, théâtre)]

 

3 auditeurs libres (admission sur dossier, suite à une double sous-admissibilité) :

Miguel-Paredes Marion (Auditrice libre en cinéma, 2011)

Dumas Julien (Auditeur libre, cinéma, 2014)

Dumas Clément (Auditeur libre, cinéma, 2014)

 

38 sous-admissibles (2011-2016, théâtre, cinéma, histoire de l’art):

2 en 2011, 7 en 2012, 4 en 2013, 9 en 2014, 8 en 2015, 8 en 2016

 

5 Admis et 4 admissibles en IEP, Sciences politiques (8) :

Branché Julia, admise à l’IEP d’Aix (hors BEL, en Master I), 2012. (Etudes poursuivies en « Master’s Degree, International Cultural Affairs and Patronage » puis à l’Université de Londres : « Postgraduate, Culture, Policy, Management », 2015-2016.)
 

Bigois Ellena, admise à l’IEP  de Lyon en première année (en fin d’hypokhâgne), 2015

Martin Chloé admise à l’IEP  d’Aix en première année (en fin d’hypokhâgne), 2015

Bonnaz Valentine  admise à l’IEP de Lyon (BEL, en Master « communication, culture et institutions »)

Fenoy Anne, admise à l’IEP d’Aix (BEL, en Master), 2016

Lhuaire Clément, admissible à l’IEP d’Aix par la BEL, 2012

Bonnaz Valentine, admissible à l’IEP d’Aix, par la BEL, 2015

Aujard-Catot, Célia, admissible à l’IEP de Lyon, par la BEL, 2016

Montagu, Julia, admissible à l’IEP d’Aix, par la BEL, 2016

 

Admis et admissibles en Ecoles de commerce (4) :

Victor-Pujebet Ambroise, admis à la SKEMA de Lille, 2013

Mélissa Lehoux, admise à la SKEMA, 2014 

Dumas Clément, admissible à Ecricome  par la BEL, 2014

Dumas Julien, admissibles à Ecricome par la BEL, 2014

 

Admise sur dossier à l’ISIT, Ecole de traduction (1):

Aounallah Amel, admise en fin d’Hypokhâgne, 2013 (Master en Managment interculturel, 2016)

 

Admissible au CELSA, Ecole de journalisme (3) :

Bonnaz Valentine, admissible au CELSA, 2015

Fenoy Anne, admissible au CELSA, 2016

Montagu Julia, admissible au CELSA, 2016

 

Admissions et admissibilités en écoles d’art (10):

Pellerin Marguerite, admise à la FEMIS, section réalisation, 2015 (promotion khâgne (2012) et cube (2013))

Trille Guillaume, admis au SATIS, formation aux métiers de l’image et du son, 2011

Margaillan Gauthier, admis à l’INA Sup, parcours Marketing et Distribution, 2015, Master 2 Droit, économie et gestion de l’audiovisuel (promotion khâgne 2011)

 

Laurent Gwendoline, admise à l’ESAV, Ecole Supérieure d’AudioVisuel, Toulouse, 2014 (promotion khâgne 2012)

Calmon Hadrien, admis à l’ESEC, (monteur-truquiste en numérique d’œuvres cinématographiques et audovisuelles), 2013

 

Mach Eugénie, admise aux Gobelins, Ecole d’art, 2011

Zoellin Anabelle, Gobelins, école de l'image, Licence professionnelle "techniques et activités de l’image et du son", Gestion de la production audiovisuelle, 2016

 

Leromain Sophie, admise à l’Ecole du Louvre (en fin d’hypokhâgne), 2013

Olliva-Laffargue Lorenzo, admis à l’Ecole du Louvre (en fin d’hypokhâgne), 2015

Chamard Volodia, admis à l’ENJMIN, Ecole Nationale des Jeux Vidéos d’Angoulême, 2016

Cormillot Théophile, admis à l’EIML (Ecole Internationale de Marketing du Luxe), Master, 2016

 

Navello Candice, admise à la MANAA Olivier de Serres et à l’école BOULLE (en fin d’hypokhâgne), 2012

Boudier Lucille, admise à la MANAA Olivier de Serres (en fin d’hypokhâgne), 2013

+ Beaux-Arts + Conservatoires de Théâtre (Paris VII, Paris X)

Angenot Claire, admission au Conservatoire de Bobigny, 2014, admissibilité au dernier tour du CNSAD (Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique, Paris), 2015, admise à l’Ecole Supérieure Professionnelle de Théâtre du Limousin, 2016 (promotion khâgne (2013) et cube (2014))

 

Cursus universitaires dans le prolongement de la CPGE (Licences, Masters, Doctorats, Capes, etc) :

Etudes théâtrales (non exhaustif)

Plantié Cécile, Master professionnalisant et Capes Lettres-Théâtre, Bordeaux

Malfray Juliette, Master 2, Paris III Sorbonne Nouvelle ; 3ème cycle d’Art Dramatique, Conservatoire Erik Satie (VIIe arrondissement, Paris)

Louis Ariane, Master, Paris III Sorbonne Nouvelle ; Conservatoire (Xe arrondissement de Paris)

Mosser Clara, Master scénographie Aix, Montréal

Angenot Claire, Master Théâtre, Paris III

Baccar Camille, Master I de Théâtre à la Sorbonne nouvelle

 

+ d’autres Licences et Masters Arts du Spectacle.

 

Etudes de Cinéma, Licences et Masters à Paris III (Sorbonne Nouvelle), Paris VII et Lyon II, Master 2 à Montréal (non exhaustif)

Ex : Montagne Maxime, Master II, Paris VII

Fromont Garance, Master I à Paris III

Albrand Léo, Master I à Paris VII

Elourdi Mariame, Master Cinéma-recherche, Paris III

Delor Hugo, Licence à Paris VII

Rouzaud Matthieu, Licence à Paris VII

 

Etudes d’Histoire de l’Art, Licences, masters à Aix, Paris, etc.

Ex : Gautrand Ariane, Doctorat d’Histoire de l’Art, Paris Sorbonne

Van der Yeught Adrien, Capes d’Arts Plastiques, Aix

 

Etudes de Lettres (non exhaustif)

Ex : Brun Célia, Capes de Lettres, Nice

Albrand Sarah, Capes de Documentation, Nice

Magand  Ludivine, Master 2 à Ottawa et Capes de Lettres-Théâtre, Nice

Vauvert Jordan, Master 2 de Lettres, Nice

Montagne Maxime (double cursus, Licence Lettres /Anglais à la Sorbonne)

Ruffin Estelle, Licence, Nice

Lescoat Marie, Master 2 de Lettres, Lyon II.

 

Etudes d’Histoire (non exhaustif) à Lyon II, Paris VII, Nice, etc.

Ex : Blanc-Gonnet Sébastien, Lyon

Ziliani Julie, Master d’Histoire contemporaine avec une spécialité Identités, Altérités, histoire de l’Europe (“Master in European History”)

 

Etudes de Philosophie (non exhaustif) à Nice, Paris

Ex : Habbar Sarah (préparation de l’Agrégation, actuellement), Nice

Delmotte Lisa, Master I, Lyon + préparation au Capes

 

Etudes d’Anglais (non exhaustif)

Ex : El Haddad Leila, Capes d’Anglais, Nice

Ramsamy-Ramassamy Ruben, Montpellier

Rositano Marie, Cambridge, Erasmus puis Master I, Nice

Crauet Louise, Master pro d'Anglais "Management de Projets Internationaux", Paris III, Erasmus, Brighton.

 

Etudes d’Italien

Ex : Stamboulian Arielle, Master LCER (Langue et Culture Etrangère), Lyon

 

Etudes Européennes (non exhaustif)

Ex : Valero Maia (Paris III, médiation culturelle)

 

Médiation culturelle (non exhaustif)

Ex : Cicottini Gwendoline, Master, Aix

Bee Clara, Master Médiation Culturelle, Paris III, Sorbonne nouvelle (spécialité Arts du spectacle)

 

Concours de professeurs des écoles (non exhaustif)

Ex : Besset, Anne, Aix

Pradel Mahée, Master MEEF 1er degré à l'ESPE 

 

Nombre d’autres anciens étudiants font de brillantes études universitaires en France ou à l’étranger.

 

Métiers exercés par d’anciens étudiants (non exhaustif):

 

Zugaj Mathilde: assistante de production indépendante chez Iris production

 

Valero Maia : Junior Business Development Manager at ColorTv, Région de Greater Los Angeles, États-Unis (Relations publiques et communication)

 

Ramsamy-Ramassamy Ruben, Evénementiel, Londres

 

Bertrand Mélissa, Metteuse en scène, Compagnie la Sticomiss

 

Miguel-Paredes, Marion, 3ème assistante réalisatrice (stagiaire conventionnée) sur le film Divines de Houda Benyamina 

 

Montagne, Maxime, Chargé de mission, Film France

Mise à jour le Mercredi, 05 Octobre 2016 06:38
 
Bibliographie CPGE1 2016 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Laurent   
Mercredi, 03 Juin 2015 17:36

Lecture d'été Rentrée 2016

 

Spécialité ARTS PLASTIQUES

Spécialité CINEMA

PHILOSOPHIE

HISTOIRE

LETTRES

LANGUES ET CULTURE DE L’ANTIQUITE

LV1 : ANGLAIS

THEATRE

 

 

 

Mise à jour le Jeudi, 02 Mars 2017 10:50
 
« LA NUIT DES MUSÉES » PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Laurent   
Jeudi, 19 Mai 2016 12:00

LES PLASTICIENNES D’HYPOKHÂGNE SE PRÉPARENT À « LA NUIT DES MUSÉES »

 

Depuis le mois de mars nos étudiants se sont pleinement investis dans leur projet d’exposer au musée Bonnard du Cannet. Le 21 mai prochain à partir de 17h, ils présenteront leurs réalisations dans le cadre de « La Nuit des Musées ». Une première pour notre CPGE. Le cycle de gravure de cette année s’achève donc dans les meilleures conditions. Après avoir profité des précieux conseils et des savoir-faire  d’Olivia PAROLDI  en gravure, c’est avec Fanny LEJAY que se prépare la présentation des réalisations.

Ce sera l’occasion pour tout le monde de  (re)découvrir le Musée Bonnard en nocturne  et  profiter de la terrasse où se déroulera un concert exceptionnel à partir de  21h !!!

 

Mise à jour le Jeudi, 19 Mai 2016 12:01
 
CONFÉRENCE D’ANTOINE SELVA, METTEUR EN SCÈNE D’OPERA PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Laurent   
Jeudi, 04 Février 2016 17:18

« REPRÉSENTER LA DOULEUR »

  

 

Jeudi 28 janvier, plus de 80 lycéens et étudiants de Khâgne et Hypokhâgne ont assisté à la conférence d’Antoine SELVA, Metteur en Scène d’Opéra, accompagné de Christian SEGARICCI, Chef d’Orchestre.

Si « représenter la douleur » est,  cette année, une des questions d’Histoire de l’art au programme du concours d’entrée à l’ENS Lyon, elle interpelle tout autant les trois spécialités enseignées au sein de notre CPGE (Théâtre, Cinéma, Arts Plastiques). Rencontrer un metteur en scène fut aussi une belle opportunité pour nos lycéens : la réalisation scénique et  ses interactions entre texte et représentation étant un des axes de réflexion de leur programme de Lettres.

Lire la suite...
 
<< Début < Préc 1 2 3 Suivant > Fin >>

Page 1 de 3