Carnot-Cannes.fr
Bienvenue sur Carnot-Cannes.fr

 

 
Lycée d'Etat Carnot, Cannes
Diplôme

 

 

 

Diplôme du baccalauréat général

Certifications en langue

session 2019


Les élèves ayant obtenu leur diplôme

- session 2019 -

peuvent retirer leur diplôme à partir du :

 25/11/2019 à la vie scolaire du Lycée Carnot
 
les lundi – mardi – mercredi – jeudi :

de 8H00 à 13H00

 

le vendredi: de 8H00 à 17H00
 
Merci de se munir impérativement d'une pièce d'identité.


En cas d'empêchement, le retrait est possible si la personne mandatée est munie :
- d'une procuration manuscrite
- d'une photocopie de la pièce d'identité de l'élève
- et d'une pièce d'identité personnelle

Les diplômes non retirés par les intéressés seront retournés le 30/04/2020 au rectorat de Nice.

 

 

 

 
Sortie Musée

       

Sortie musée de la Castre.

 

Les élèves de 1ère spécialité Histoire des Arts ont rencontré mercredi 13 novembre l'équipe du musée de la Castre.

Deux objectifs dans cette rencontre :

 

-Connaître les métiers liés au travail dans un musée.

 

-Voir une œuvre nécessitant une restauration à venir : un des trois tableaux de la série Judith et Holopherne d’ Artémisia Gentileschi..

 

Au départ, donc, une présentation des métiers liés au musée basée sur l'expérience de nos interlocuteurs :

Qu'est ce qu'un médiateur par exemple : Celui qui fait le lien entre œuvres et public et qui déplace les œuvres.

Le régisseur : un métier récent. Il connaît bien le droit, les assurances, l'humidité…

Le métier de conservateur en 5 points :

On collecte, on conserve, on documente, on expose, on restaure : telles sont les missions du conservateur du patrimoine.

 

Les élèves de spé HIDA dans les réserves du musée de la Castre.

Le tableau d' Artémisia Gentileschi :

 

Le musée de la Castre conserve Judith et sa servante avec la tête d’Holopherne, d’Artemisia Gentileschi (1593-c.1652/3), représentante célèbre du baroque italien et du caravagisme, considérée comme l’une des premières femmes peintres de l’époque moderne. Sa vie, marquée par des épisodes dramatiques, est un combat permanent pour faire reconnaître son talent et sa place dans un milieu réservé aux hommes. Le thème biblique de Judith et Holopherne est un sujet phare de la peinture caravagesque.

En amont de la restauration du chef d’œuvre, les médiatrices en déplacement en classe présenteront le parcours et l’œuvre de l’artiste, ainsi que le contexte culturel de son époque.

Judith a déjà décapité Holopherne, et la tête repose au sol . Elle tient encore son sabre en main.

 

Artemisia Gentileschi ,Judith et sa servante avec la tête d’Holopherne, ( détail )

La couche picturale est ici très abîmée : la peinture se décolle du support !

300 heures de restauration seront donc nécessaires plus le séchage car la restauration précédente est mauvaise : le vernis qui a été mis pour l’occasion  a jauni. Le tableau a noirci.

La restauration abordera les étapes suivantes :

Enlever le châssis.

Enlever la toile pour isoler la couche picturale.

Enlever les champignons.

Les élèves iront suivre celle ci au CICRP de Marseille mi février .

Les réserves ont ensuite été visitées par les élèves, pour montrer comment se faisait la conservation, ce qui est un fait exceptionnel !

 
Parcours Ex-Etudiants 2019

Voici la liste non-exhaustive des admissions ou admissibilités de nos étudiants dans diverses grandes écoles depuis la création de la Classe Préparatoire Littéraire du lycée Carnot pour la période 2011-2019 :

 

Admis, admissibles, sous-admissibles et auditeurs libres à l’ENS de Lyon :

1 admis :

Antoine Maxime (2011, cinéma).

[+ Slaviero Mélanie, admissible à Ulm : khâgne et cube à Lycée Fénelon, Paris, après Hypokhâgne à Carnot (2013, théâtre).

+ Sauvage Barnabé, admis à L’ENS de Lyon : cube à Edouard Herriot, Lyon, après khâgne à Carnot (2015, cinéma)]

 

3 auditeurs libres (admission sur dossier, suite à une double sous-admissibilité) :

Miguel-Paredes Marion (Auditrice libre en cinéma, 2011)

Dumas Julien (Auditeur libre, cinéma, 2014)

Dumas Clément (Auditeur libre, cinéma, 2014)

 

50 sous-admissibles (2011-2019, théâtre, cinéma, histoire de l’art):

2 en 2011, 7 en 2012, 4 en 2013, 9 en 2014, 8 en 2015, 8 en 2016, 3 en 2017, 7 en 2018, 2 en 2019

 

Admis et admissibles en IEP, Sciences politiques (12) :

7 admis :

Branché Julia, admise à l’IEP d’Aix (hors BEL, en Master I), 2012. (Etudes poursuivies à l’Université de Londres : « Postgraduate, Culture, Policy, Management », 2015-2016.)

Bigois Ellena, admise à l’IEP  de Lyon en première année (en fin d’hypokhâgne), 2015 (actuellement en Master.)

Martin Chloé, admise à l’IEP  d’Aix en première année (en fin d’hypokhâgne), 2015 (actuellement en Master « relations et affaires internationales ».)

Bonnaz Valentine admise à l’IEP de Lyon (BEL en Master, actuellement en Master 2 « stratégies des échanges culturels internationaux ».)

Fenoy Anne, admise à l’IEP d’Aix (BEL, en Master), 2016

Aujard-Catot Célia, admise à l’IEP Paris (hors BEL), 2017 (promotion 2016).

Fichou Hugo, admis à l’IEP Strasbourg, 2018 (promotion 2017)

4 admissibles :

Lhuaire Clément, admissible à l’IEP d’Aix par la BEL, 2012

Bonnaz Valentine, admissible à l’IEP d’Aix, par la BEL, 2015

Aujard-Catot Célia, admissible à l’IEP de Lyon, par la BEL, 2016

Montagu Julia, admissible à l’IEP d’Aix, par la BEL, 2016

 

1 CEP (Certificat d’Etudes Politiques) :

Magand Ludivine, IEP Grenoble (2019 / promotion 2012)

 

Admis et admissibles en Ecoles de commerce (4) :

2 admis :

Victor-Pujebet Ambroise, admis au SKEMA BS de Lille, 2013 (Master 2 en Marketing et Project Managment, 2017)

Lehoux Mélissa, admise au SKEMA BS, 2014 

2 admissibles :

Dumas Clément, admissible à Ecricome  par la BEL, 2014

Dumas Julien, admissible à Ecricome par la BEL, 2014

 

Admis à l’ISIT, Ecole de traduction (2):

Aounallah Amel, admise en fin d’Hypokhâgne, 2013 (Master 2 en Management interculturel, 2017)

Grecu Victoria, admise par la BEL en 2017

 

Admissible à L’ESIT, Ecole de traduction (1) :

Grecu Victoria, admissible par la BEL en 2017

 

Admis et Admissibles au CELSA, Ecole de journalisme (5) :

1 admise :

Lallement Lou, admise au CELSA, 2018

Baccar Camille, entrée en Master II (promotion 2014)

 

3 admissibles :

Bonnaz Valentine, admissible au CELSA, 2015

Fenoy Anne, admissible au CELSA, 2016

Montagu Julia, admissible au CELSA, 2016

 

Admissions et admissibilités en écoles d’art (29):

2011 : 2 admis

Mach Eugénie, admise aux Gobelins, Ecole d’art.

Trille Guillaume, admis au SATIS, formation aux métiers de l’image et du son (a intégré l’INSAS depuis).

 

2012 : 2 admis

Navello Candice, admise à la MANAA Olivier de Serres et à l’école BOULLE (en fin d’hypokhâgne).

Boudier Lucille, admise à la MANAA Olivier de Serres (en fin d’hypokhâgne).

 

2013 : 3 admis
Calmon Hadrien, admis à l’ESEC, (monteur-truquiste en numérique d’œuvres cinématographiques et audovisuelles).

Leromain Sophie, admise à l’Ecole du Louvre (en fin d’hypokhâgne).

Louis Ariane, admise au Conservatoire de Théâtre Paul Dukas (Paris XIIe).

 

2014 : 2 admis

Riou Camille, admise à l’ESAV, Ecole Supérieure d’AudioVisuel, Toulouse (promotion 2012).

Angenot Claire, admise au Conservatoire de Théâtre de Bobigny.

 

2015 : 5 admis

Pellerin Marguerite, admise à la FEMIS, section réalisation (promotion 2012 et cube 2013).

Olliva-Laffargue Lorenzo, admis à l’Ecole du Louvre (en fin d’hypokhâgne).

Margaillan Gauthier, admis à l’INA Sup, parcours Marketing et Distribution, Master 2 Droit, économie et gestion de l’audiovisuel (promotion khâgne 2011).

Bovet Audrey, admise à ILEC (Institut Libre d'Etudes Commerciales et d'Art Appliqués), Nice (promotion 2013).

Hafner Coline, admise au Conservatoire Régional de Théâtre de Nice (en fin d’hypokhâgne).

 

2016 : 5 admis

Chamard Volodia, admis à l’ENJMIN, Ecole Nationale des Jeux Vidéos d’Angoulême, 2016 (Master 2, 2018) (promotion 2013 / cube 2014).

Cormillot Théophile, admis à l’EIML (Ecole Internationale de Marketing du Luxe), Master (promotion 2014).

Zoellin Anabelle, admise aux Gobelins, école de l'image, Licence professionnelle "techniques et activités de l’image et du son", Gestion de la production audiovisuelle (promotion 2014).

Angenot Claire, admise à l’Ecole Supérieure Professionnelle de Théâtre du Limousin, après admissibilité au dernier tour du CNSAD (Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique, Paris) (promotion khâgne (2013) et cube (2014)).

Fermaud Ida, admise aux Beaux-Arts d’Angoulême (promotion 2015).

 

2017 : 7 admis – 2 admissibles

Chocheyras Laure, admise à la Villa Arson suite à Ecole Supérieure d'Art de Marseille (promotion 2013, Hypokhâgne).

Dumas Julien, admis à l’ESCP, Ecole Supérieure de Commerce de Paris, Master médias (promotion 2014).

Humbert Marion admise à l'Ecole de recherche graphique de Bruxelles (promotion 2016).

Cohenca David, admis à l’Ecole du Louvre, en première année.

Granier Chloé, admise à l’Ecole Supérieure des Arts Appliqués Olivier de Serres, Paris.

Malfray Juliette, admise à l’Ecole Supérieure de Comédiens par l’Alternance (ESCA) du Studio d’Asnières (promotion 2012).

Henry Morgane, admissible à l’Ecole du Louvre, par la BEL.

Lecarrié Théo, admissible à l’INSAS, Bruxelles. / admis à l’ESAV, Toulouse.

 

2018 : 2 admises

Henry Morgane, admise à l’EHESS, Master, Paris (promotion 2017).

Fantino Claire, admise à L’Ecole du Louvre, par la BEL.

 

2019 : 1 admissible / 1 admis

Mozin Alix, admissible à L’Ecole du Louvre, par la BEL.

Besson Lorice, admis à l’ESAV, Toulouse.

 
Parcours Ex-Etudiants suite

Voici également différents cursus universitaires suivis par quelques-uns de nos étudiants dans le prolongement de la CPGE Carnot (Licences, Masters, Doctorats, Capes, etc) :

 

Universités anglaises, canadiennes et américaines :

Ziliani Julie, Certificate, Entertainment Studies, UCLA extension (Université Los Angeles), 2018.

Crauet Louise, International Marketing, Sussex University, 2018.

Rositano Marie, Erasmus Cambridge, puis Master II Translation and Subtitling, K.U. Leuven, 2018.

Delor Hugo, Master II de Cinéma, City College of New-York, 2019.

Pilon Elodie, Lectrice en langue et littérature française, Université Saint-Jean de Terre-Neuve, 2019.

 

Etudes théâtrales (non-exhaustif) :

Plantié Cécile, Master professionnalisant et Capes Lettres-Théâtre, Bordeaux

Bertrand Mélissa, Doctorante en Etudes Théâtrales, Paris III.

Malfray Juliette, Master II, Paris III Sorbonne Nouvelle  (+ 3ème cycle d’Art Dramatique, Conservatoire Erik Satie (VIIe arrondissement, Paris)).

Louis Ariane, Master I, Paris III Sorbonne Nouvelle  (+ Conservatoire XIIe arrondissement de Paris).

Mosser Clara, Master I scénographie Aix, Montréal.

Angenot Claire, Master I Théâtre, Paris III.

Baccar Camille, Master I de Théâtre, Paris III, Sorbonne nouvelle puis Master II, Celsa

 

Etudes de Cinéma, Licences et Masters à Paris III (Sorbonne Nouvelle), Paris VII et Lyon II, Master 2 à Montréal (non-exhaustif) :

Dumas Clément, Doctorant contractuel à Paris I

Montagne Maxime, Master II, Paris VII

Fromont Garance, Master I à Paris III

Hoareau Adèle, Master II, Scénario et Direction littéraire, Paris III

Albrand Léo, Master I à Paris VII

Elourdi Mariame, Master Cinéma-recherche, Paris III

Heynard Lucile, Master I à Paris VII

Eichhorn Ysée, Master I, Paris VII

Zigmann Marie, Arts appliqués, Animation 2D, Paris

 

Etudes d’Histoire de l’Art, Licences, masters à Aix, Paris, etc. (non-exhaustif) :

Van der Yeught Adrien, Capes d’Arts Plastiques, Aix

Debacq Camille, Capes, admissible à l’Agrégation d’Arts Plastiques, Paris I

Gautrand Ariane, Doctorat d’Histoire de l’Art, Paris Sorbonne

Perriguey Hoa, Master I Restauration d'Art, Paris I

Jacquemin Lucie, Master II Histoire de l'art, Montpellier

Lescoat Marie, Master II d’Histoire de l’Art, Lyon II

 

Etudes de Lettres (non-exhaustif) :

Slaviero Mélanie, Agrégation de Lettres Modernes, Doctorante, Sorbonne, Paris I.

Sauvage Barnabé, Agrégation de Lettres Modernes, ENS Lyon.

Brun Célia, Capes de Lettres, Nice

Albrand Sarah, Capes de Documentation, Nice

Magand  Ludivine, Master II à Ottawa et Capes de Lettres-Théâtre, Nice

Vauvert Jordan, Master II de Lettres, Nice

Lescoat Marie, Master II de Lettres, Lyon II

Custodio Victor, Agrégation de Lettres Modernes, Nice

Zigmann Marie, Master I, Nice

Besson Lorice, Master I à distance, Littérature et écologie, Aix-Marseille

 

Etudes d’Histoire (non-exhaustif) à Lyon II, Paris VII, Nice, etc. :

Valero Maïa, Capes, Nice.

Cicottini Gwendoline, Doctorante, Aix-Marseille / Tübingen

Ziliani Julie, Master d’Histoire contemporaine avec une spécialité Identités, Altérités, histoire de l’Europe (“Master in European History”), Paris.

Pélissier Pénélope, Master I, Dijon / Prague

Pilon Elodie, Master I métiers du Patrimoine, Histoire de l’Art, Archéologie, Nice

 

Etudes de Philosophie (non-exhaustif) à Nice, Paris :

Habbar Sarah, préparation du Capes et de l’Agrégation, Nice

Delmotte Lisa, Master II, Lyon III + préparation aux Capes et Agrégation.

Fenoy Anne, Master II professionnel de philosophie à Paris IV en conseil éditorial et gestion

Taleb Inès, Master I, Paris I

 

Etudes d’Anglais (non-exhaustif) :

El Haddad Leila, Capes d’Anglais, Nice

Crauet Louise, Master II d'Anglais "Management de Projets Internationaux", Paris III, Erasmus, Brighton (2017)

Rositano Marie, Master I, Nice

 

Etudes d’Italien (non-exhaustif) :

Stamboulian Arielle, Master LCER (Langue et Culture Etrangère), Lyon

 

Etudes Européennes (non-exhaustif) :

Valero Maïa, Doctorante, Paris III (médiation culturelle)

 

Médiation culturelle (non-exhaustif) :

Leromain Sophie, Master 2, Médiation de la musique, Paris III.

Bee Clara, Master Médiation Culturelle et Interculturelle, Paris III, Sorbonne nouvelle (spécialité Arts du spectacle)

 

Info.com, Ecoles de Communication :

Alimari Ilana Rose, Licence 3, Institut de l'image de l'Océan Indien (ILOI)

Roux Mathilde, MBA à l’EFAP (Ecole des nouveaux métiers de la Communication), Paris

 

Concours de professeurs des écoles (non-exhaustif) :

Besset Anne, admise, Aix

Pradel Mahée, admise.

 

Nombre d’autres anciens étudiants font de brillantes études universitaires en France ou à l’étranger.

 

 

Voici enfin des exemples de métiers exercés par d’anciens étudiants (par ordre des promotions / non-exhaustif):

Albrand Sarah, Documentaliste, Education Nationale

Brun Célia : Professeure de Lettres, Education Nationale

Magand Ludivine, Professeure de Lettres, Education Nationale

Margaillan Gautier : Chargé de développement chez Eden Production (TV)

Miguel-Paredes, Marion, 3ème assistante réalisatrice (stagiaire conventionnée) sur le film Divines de Houda Benyamina 

Montagne, Maxime, Business affairs, Acquisisition et VR, Wide Managment, Paris

Plantié Cécile, Professeure de Lettres, Education Nationale

Trille Guillaume, Réalisateur, Scénariste, Monteur, Bruxelles

Valero Maia : Professeure d’Histoire, Education Nationale

Zugaj Mathilde: Assistante de production chez Wady films

 

Branché Julia, Assistante de production, Les Petits écrans, La Valette du Var / Festival coordonator at Festival Cine francofono, Malaga.

Slaviero Mélanie, Professeure agrégée de Lettres modernes, Education Nationale

 

Besset Anne, Professeure des Ecoles, Education Nationale

Chamard Volodia, 3D Game Artist, at Douze Dixièmes, Paris

Dumas Julien, Chargé d’étude et de clientèle, TV Performance

Faustin Annaëlle, Assistante de production, Les Films de l’Arlequin

Ramsamy-Ramassamy Ruben, Evénementiel, Londres

Victor-Pujebet, Ambroise, Product owner chez Badakan

 

Aounallah Amel, Attachée de pédagogie et de communication, Ecole W, Paris

Argenti Cloé, Chef de projet, chez Matsawork

Bertrand Mélissa, Metteure en scène, Compagnie de l’Archée

Bée Clara, Administratrice chargée de production, chez Les grandes personnes

Baccar Camille, Chargée de Communication chez MWM

Cormillot Théophile, Responsable des ventes chez Pen Tailleur

Debacq Camille, Chargée de Communication pour la Culture en Essonne

Zoëllin Annabelle, VFX Coordinatrice de Production chez BUF Compagnie

 

Albrand Léo, Régisseur, Assistant de production.

Calmon Hadrien, Assistant monteur, Films de la Butte, Paris

Ziliani Julie, Development Intern Highland Film Group, Los Angeles

 

Cayla Ophélie, Documentaliste chez Fondation Auguste Escoffier, Villeneuve-Loubet

Hoareau Adèle, Chargé de suivi de doublage – Unité jeunesse – France TV

Montagu Julia, Product Marketing Manager Junior chez Microsoft

 

Grecu Victoria, Project Team Manager chez Spirit Hunters.

 

 

                                                                                                                                                             Arnaud Beaujeu

 
Théâtre CPGE

Sorties « Théâtre » de la Classe préparatoire (CPGE littéraire) / Spécialité « Théâtre » : 2019-2020

 

A la suite de la représentation du double spectacle (Hypokhâgnes + Khâgnes) des étudiants de la spécialité « Théâtre », le 13 juin 2019 – « Tempête sur le littoral », d’après Shakespeare et Wajdi Mouawad ; puis « E7 », d’après « Electre » de Sophocle –, les étudiants et leurs deux professeurs de Théâtre se sont retrouvés au Festival d’Avignon du 5 au 7 juillet pour assister au représentations de trois spectacles du In, dans le cadre du parrainage de la spécialité par Olivier Py :

-          L’Amour vainqueur, m.e.s. Olivier Py

 

 

-          Dévotion, dernière offrande aux dieux morts, m.e.s. Clément Bondu

 

 

 

 

       Nous L’Europe, auteur Laurent Gaudé,  m.e.s. Roland Auzet

 Le 27 septembre 2019, les étudiants de Théâtre et plusieurs camarades des autres spécialités ont assisté à la représentation de Prométhée enchaîné (Eschyle), m.e.s. Olivier Py, avec Mireille Herbstmeyer, Philippe Girard et Frédéric Giroutru le Sacripan.

 

 

Les sorties programmées pour cette saison à Anthéa (Théâtre d’Antibes), avec les deux classes entières sont les suivantes :

-         Journal d’un disparu, m.e.s. Ivo Van Hove (metteur en scène des Damnés, à la Comédie française).

-          La Scortecata, m.e.s Emma Dante

-          Slava’s snowshow, m.e.s Slava Polunin

-          Elephant man, m.e.s. David Bobée (avec Béatrice Dalle et Joey Starr)

 

 

A la Scène 55 de Mougins, prioritairement pour les étudiants de « Spécialité Théâtre » sont programmées les sorties suivantes :

-          Splash, m.e.s Clara Le Picard

-          L’Amérique, Cie Bon qu’à ça

-          Le Jeu de l’amour et du hasard, m.e.s. Benoît Lambert

-          May B., m.e.s. Maguy Marin

 

Enfin un spectacle de la Compagnie Arkétal, Hermès le dieu espiègle (m.e.s. Sylvie Osman) est également proposé aux deux classes entières, le 18 novembre, à l’auditorium du lycée.

 

D’autres sorties sont également prévues pour les Spécialités Théâtre à l’ERACM (Ecole nationale supérieure de Théâtre) avec cette année, des rencontres avec les metteurs en scène Catherine Germain, Catherine Baugué, Ludovic Lagarde, l’écrivain Baptiste Amann et les danseurs de la compagnie d’Emma Dante ; un travail avec des intervenants metteurs en scène est également organisé.

 

Arnaud Beaujeu / Sophie-Aurore Roussel

 
Théatre au Lycée

 

La Compagnie ORNITHORYNQUE



http://compagnieornithorynque.wifeo.com/index.php

donnera quatre représentations pour l'ensemble des classes de première :


Duo pour Dom Juan


et Ceci n'est pas un drame


(adaptation d'Antigone d'Anouilh)


Dans l'auditorium du lycée.

 

 

 
Centre d'Art

LES 1ères SPECIALITE HISTOIRE DES ARTS AU CENTRE D’ART LA MALMAISON

 

 

 Le centre d’art la Malmaison, à Cannes, a reçu la visite des élèves de 1ères spécialité histoire des arts du lycée  dans le but de découvrir le travail de Niki de Saint Phalle .

Anna Baudet, médiatrice, nous a exposé avec moult détails la vie et l’œuvre de cette artiste très engagée, qui a démarré l’art dans un hôpital psychiatrique, et s’est développée ensuite au sein du groupe des Nouveaux Réalistes et de son critique Pierre Restany, au cotés , entre autres de Jean Tinguely, dont elle fut longtemps la compagne .

En témoignent les œuvres célébrissimes réalisées ensemble comme la fontaine Stravinsky, dans le quartier Beaubourg, à Paris, ou le Cyclop, sculpture géante interactive à Milly la forêt.

Notre guide nous a expliqué comment l’artiste en est venue à introduire des objets de son quotidien dans ses assemblages et de quelle façon elle a mis en place sa série sur les Tirs, des sachets de peintures cachés par le plâtre et éclatés par les balles de fusil, procédé à la limite de la performance et qui a contribué à sa notoriété.

Les élèves, intéressés par le parcours de cette artiste femme au milieu d’un groupe d’hommes, ont fait preuve de beaucoup de curiosité et ont pris notes et photographies à l’aide de leurs tablettes numériques, devant restituer des traces de leur visite sous la forme d’un compte rendu.

 

 

illustration_1

illustration_2

illustration_3

illustration_4

 

 
<< Début < Préc 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 1 de 41