Carnot-Cannes.fr
Bienvenue sur Carnot-Cannes.fr

 

 
Lycée d'Etat Carnot, Cannes
Portes Ouvertes au Lycée Carnot
  • Portes ouvertes pour la CPGE littéraire et le BTS audiovisuel : le samedi 27 février 2016 de 9h à 16h 
    (NB : cette journée est ouverte à tous les élèves de première et de terminale des lycées et à leurs parents).


  • Forum des formations  le samedi 23 janvier 2016 de 10h à 13h
    (NB : cette opération s’adresse uniquement aux élèves du lycée Carnot)
 
Créations et rencontres pédagogiques en spécialité théâtre d’hypokhâgne de 2011 à 2015

Rencontres et ateliers avec des professionnels du spectacle :

En partenariat avec l’ERAC (Ecole Régionale d’Acteurs de Cannes), avec les élèves-comédiens de première et deuxième année :

Metteurs en scène et comédiens: Didier Galas, Christian Esnay, Laurent Poitrenaux, Stéphane Braunschweig, Claude Duparfait, Ludovic Lagarde, Eric Louis, Gérard Watkins, etc.

Et Valentin L’Herminier (eutonie),  Alain Zaepffell (chant), Jeanne-Sarah Deledicq (chant), Aurélien Desclozeaux (danse), etc. 

 

Intervenants au lycée pour un travail au plateau: Cie Castafiore, Cie Arketal, Claudine Hunault (Conservatoire de Nice), Diane Scott (Cie les Corps secrets), etc.

 

Lire la suite...
 
AP des 2ndes9 : rencontre avec Alexandre des Isnards, auteur du Dictionnaire du nouveau français.

Dans le cadre de l’Accompagnement Personnalisé, la classe de 2nde9 a rencontré Alexandre des Isnards, auteur du Dictionnaire du nouveau français.

Lire le compte- rendu dans la rubrique « Français et Littérature ».

 
VISITE DE L’EXPOSITION ALBERTO MAGNELLI

AU CENTRE D’ART  LA MALMAISON DE CANNES PAR LES TERMINALES OPTION ARTS PLASTIQUES

 

La classe de terminale option arts plastiques  a rencontré la médiatrice du centre d’art La Malmaison de Cannes, Anna, pour échanger sur la vie et l’œuvre d’Alberto Magnelli, cet autodidacte florentin.

Des dizaines d’œuvres, de la peinture à la gravure, en passant par de très nombreux dessins ont montrés la lente évolution de l’artiste, épurant sans cesse plus sa production, jusqu’à l’abstraction, en passant par de nombreuses influences, dont celle, un temps, du futurisme italien, mettant en scène le mouvement dans l’œuvre fixe.

Portraits, nus, scènes de genres et paysages ont été observés avec attention et les élèves ont ensuite approfondi leur étude par la réalisation d’une série de croquis, réalisés sur place, devant les œuvres.

Le centre d’art ouvre ses portes sur cette exposition jusqu’au 25 octobre.

 

 

 Les élèves de TL3 devant l’exposition Magnelli 

 
EXPOSITION CLAUDE MORINI

« Un secret »

 

l'homme de quarante ans
1979
Gravure, eau-forte au trait, sucre aquatinte, gratoire sur cuivre
40x29,3 cm
3 plaques, 5 Etats, 10 EA, 40 épreuves signées numérotées

 

C’est toujours avec la même joie et émotion, que toute la communauté  lycéenne a souhaitée accueillir cette nouvelle exposition consacrée à ce grand artiste. Cette fois-ci, l’accent a été mis sur son œuvre graphique. Gravures et dessins réalisés sur des supports quelquefois singuliers représentent l’essentiel des œuvres présentées lors du vernissage du lundi 13 octobre dernier.

 Nous ne connaitrons jamais le contenu des lettres  tenues par l’artiste dans la plupart de ses peintures, c’est un secret…

Merci à notre ancien collègue et ami  François Bourgeau, fils de l’artiste et président de l’association des amis de Claude Morini pour la réalisation de l’ensemble de ce beau projet.

 

Exposition du 14 octobre au 16 décembre 2015

Lundi au vendredi de 10 à 17h-mercredi de 10 à 12h

Lycée Carnot- 90, boulevard Carnot- 06400 Cannes- tél : 04 92 99 38 88

 


 
STAGE DE GRAVURE AUX BEAUX -ARTS DE CANNES

 POUR LES PLASTICIENS D’HYPOKHÂGNE

Durant trois mois, nos étudiants pratiqueront la gravure entre l’atelier des Beaux-Arts et celui du lycée. Encadrés par le professeur de gravure Olivia Paroldi (ancienne élève de l’école Estienne) et Jean-Louis Cimiterra enseignant les Arts Plastiques en Classes Préparatoires, ils ont pu expérimenter, dès leur première séance, les rudiments de la gravure sur bois.  Dans les semaines à venir, ils auront non seulement à maîtriser de mieux en mieux les techniques de gravure mais aussi répondre à un projet artistique dont le thème est :

« Palimpseste gravé : une expression graphique du temps »

A l’issue de ce stage, au mois de décembre, une exposition de leurs réalisations se tiendra au sein des Beaux-Arts ainsi qu’à l’espace d’exposition du lycée.

 

 
Parcours de nos anciens étudiants 2016

Voici la liste des admissions ou admissibilités de nos étudiants dans diverses grandes écoles depuis la création de la classe préparatoire littéraire ou des parcours qu’ils ont empruntés depuis (période 2011-2016) :

 

Admis, admissibles, sous admissibles et auditeurs libres à l’ENS de Lyon :

1 admis à l’ENS Lyon : Antoine Maxime (2011, cinéma)

[+ 1 autre admis à Lyon : Sauvage Barnabé (cube à Lyon, 2015, cinéma)

+ 1 admissible à Ulm : Slaviero Mélanie (khâgne et cube à Paris, Lycée Fénelon, 2013, théâtre)]

 

3 auditeurs libres (admission sur dossier, suite à une double sous-admissibilité) :

Miguel-Paredes Marion (Auditrice libre en cinéma, 2011)

Dumas Julien (Auditeur libre, cinéma, 2014)

Dumas Clément (Auditeur libre, cinéma, 2014)

 

38 sous-admissibles (2011-2016, théâtre, cinéma, histoire de l’art):

2 en 2011, 7 en 2012, 4 en 2013, 9 en 2014, 8 en 2015, 8 en 2016

 

5 Admis et 4 admissibles en IEP, Sciences politiques (8) :

Branché Julia, admise à l’IEP d’Aix (hors BEL, en Master I), 2012. (Etudes poursuivies en « Master’s Degree, International Cultural Affairs and Patronage » puis à l’Université de Londres : « Postgraduate, Culture, Policy, Management », 2015-2016.)
 

Bigois Ellena, admise à l’IEP  de Lyon en première année (en fin d’hypokhâgne), 2015

Martin Chloé admise à l’IEP  d’Aix en première année (en fin d’hypokhâgne), 2015

Bonnaz Valentine  admise à l’IEP de Lyon (BEL, en Master « communication, culture et institutions »)

Fenoy Anne, admise à l’IEP d’Aix (BEL, en Master), 2016

Lhuaire Clément, admissible à l’IEP d’Aix par la BEL, 2012

Bonnaz Valentine, admissible à l’IEP d’Aix, par la BEL, 2015

Aujard-Catot, Célia, admissible à l’IEP de Lyon, par la BEL, 2016

Montagu, Julia, admissible à l’IEP d’Aix, par la BEL, 2016

 

Admis et admissibles en Ecoles de commerce (4) :

Victor-Pujebet Ambroise, admis à la SKEMA de Lille, 2013

Mélissa Lehoux, admise à la SKEMA, 2014 

Dumas Clément, admissible à Ecricome  par la BEL, 2014

Dumas Julien, admissibles à Ecricome par la BEL, 2014

 

Admise sur dossier à l’ISIT, Ecole de traduction (1):

Aounallah Amel, admise en fin d’Hypokhâgne, 2013 (Master en Managment interculturel, 2016)

 

Admissible au CELSA, Ecole de journalisme (3) :

Bonnaz Valentine, admissible au CELSA, 2015

Fenoy Anne, admissible au CELSA, 2016

Montagu Julia, admissible au CELSA, 2016

 

Admissions et admissibilités en écoles d’art (10):

Pellerin Marguerite, admise à la FEMIS, section réalisation, 2015 (promotion khâgne (2012) et cube (2013))

Trille Guillaume, admis au SATIS, formation aux métiers de l’image et du son, 2011

Margaillan Gauthier, admis à l’INA Sup, parcours Marketing et Distribution, 2015, Master 2 Droit, économie et gestion de l’audiovisuel (promotion khâgne 2011)

 

Laurent Gwendoline, admise à l’ESAV, Ecole Supérieure d’AudioVisuel, Toulouse, 2014 (promotion khâgne 2012)

Calmon Hadrien, admis à l’ESEC, (monteur-truquiste en numérique d’œuvres cinématographiques et audovisuelles), 2013

 

Mach Eugénie, admise aux Gobelins, Ecole d’art, 2011

Zoellin Anabelle, Gobelins, école de l'image, Licence professionnelle "techniques et activités de l’image et du son", Gestion de la production audiovisuelle, 2016

 

Leromain Sophie, admise à l’Ecole du Louvre (en fin d’hypokhâgne), 2013

Olliva-Laffargue Lorenzo, admis à l’Ecole du Louvre (en fin d’hypokhâgne), 2015

Chamard Volodia, admis à l’ENJMIN, Ecole Nationale des Jeux Vidéos d’Angoulême, 2016

Cormillot Théophile, admis à l’EIML (Ecole Internationale de Marketing du Luxe), Master, 2016

 

Navello Candice, admise à la MANAA Olivier de Serres et à l’école BOULLE (en fin d’hypokhâgne), 2012

Boudier Lucille, admise à la MANAA Olivier de Serres (en fin d’hypokhâgne), 2013

+ Beaux-Arts + Conservatoires de Théâtre (Paris VII, Paris X)

Angenot Claire, admission au Conservatoire de Bobigny, 2014, admissibilité au dernier tour du CNSAD (Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique, Paris), 2015, admise à l’Ecole Supérieure Professionnelle de Théâtre du Limousin, 2016 (promotion khâgne (2013) et cube (2014))

 

Cursus universitaires dans le prolongement de la CPGE (Licences, Masters, Doctorats, Capes, etc) :

Etudes théâtrales (non exhaustif)

Plantié Cécile, Master professionnalisant et Capes Lettres-Théâtre, Bordeaux

Malfray Juliette, Master 2, Paris III Sorbonne Nouvelle ; 3ème cycle d’Art Dramatique, Conservatoire Erik Satie (VIIe arrondissement, Paris)

Louis Ariane, Master, Paris III Sorbonne Nouvelle ; Conservatoire (Xe arrondissement de Paris)

Mosser Clara, Master scénographie Aix, Montréal

Angenot Claire, Master Théâtre, Paris III

Baccar Camille, Master I de Théâtre à la Sorbonne nouvelle

 

+ d’autres Licences et Masters Arts du Spectacle.

 

Etudes de Cinéma, Licences et Masters à Paris III (Sorbonne Nouvelle), Paris VII et Lyon II, Master 2 à Montréal (non exhaustif)

Ex : Montagne Maxime, Master II, Paris VII

Fromont Garance, Master I à Paris III

Albrand Léo, Master I à Paris VII

Elourdi Mariame, Master Cinéma-recherche, Paris III

Delor Hugo, Licence à Paris VII

Rouzaud Matthieu, Licence à Paris VII

 

Etudes d’Histoire de l’Art, Licences, masters à Aix, Paris, etc.

Ex : Gautrand Ariane, Doctorat d’Histoire de l’Art, Paris Sorbonne

Van der Yeught Adrien, Capes d’Arts Plastiques, Aix

 

Etudes de Lettres (non exhaustif)

Ex : Brun Célia, Capes de Lettres, Nice

Albrand Sarah, Capes de Documentation, Nice

Magand  Ludivine, Master 2 à Ottawa et Capes de Lettres-Théâtre, Nice

Vauvert Jordan, Master 2 de Lettres, Nice

Montagne Maxime (double cursus, Licence Lettres /Anglais à la Sorbonne)

Ruffin Estelle, Licence, Nice

Lescoat Marie, Master 2 de Lettres, Lyon II.

 

Etudes d’Histoire (non exhaustif) à Lyon II, Paris VII, Nice, etc.

Ex : Blanc-Gonnet Sébastien, Lyon

Ziliani Julie, Master d’Histoire contemporaine avec une spécialité Identités, Altérités, histoire de l’Europe (“Master in European History”)

 

Etudes de Philosophie (non exhaustif) à Nice, Paris

Ex : Habbar Sarah (préparation de l’Agrégation, actuellement), Nice

Delmotte Lisa, Master I, Lyon + préparation au Capes

 

Etudes d’Anglais (non exhaustif)

Ex : El Haddad Leila, Capes d’Anglais, Nice

Ramsamy-Ramassamy Ruben, Montpellier

Rositano Marie, Cambridge, Erasmus puis Master I, Nice

Crauet Louise, Master pro d'Anglais "Management de Projets Internationaux", Paris III, Erasmus, Brighton.

 

Etudes d’Italien

Ex : Stamboulian Arielle, Master LCER (Langue et Culture Etrangère), Lyon

 

Etudes Européennes (non exhaustif)

Ex : Valero Maia (Paris III, médiation culturelle)

 

Médiation culturelle (non exhaustif)

Ex : Cicottini Gwendoline, Master, Aix

Bee Clara, Master Médiation Culturelle, Paris III, Sorbonne nouvelle (spécialité Arts du spectacle)

 

Concours de professeurs des écoles (non exhaustif)

Ex : Besset, Anne, Aix

Pradel Mahée, Master MEEF 1er degré à l'ESPE 

 

Nombre d’autres anciens étudiants font de brillantes études universitaires en France ou à l’étranger.

 

Métiers exercés par d’anciens étudiants (non exhaustif):

 

Zugaj Mathilde: assistante de production indépendante chez Iris production

 

Valero Maia : Junior Business Development Manager at ColorTv, Région de Greater Los Angeles, États-Unis (Relations publiques et communication)

 

Ramsamy-Ramassamy Ruben, Evénementiel, Londres

 

Bertrand Mélissa, Metteuse en scène, Compagnie la Sticomiss

 

Miguel-Paredes, Marion, 3ème assistante réalisatrice (stagiaire conventionnée) sur le film Divines de Houda Benyamina 

 

Montagne, Maxime, Chargé de mission, Film France

 
<< Début < Préc 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 6 de 30