Carnot-Cannes.fr
Bienvenue sur Carnot-Cannes.fr

 

 
Lycée d'Etat Carnot, Cannes
Diplôme Baccalauréats 2018
Diplôme des baccalauréats généraux de la session 2018
 
Les élèves ayant obtenu leur diplôme
- session 2018 -
peuvent retirer leur diplôme à partir du :
 19/11/2018 au secrétariat du Lycée Carnot 
 
les lundi – mardi – jeudi – vendredi :
de 7h30 à 12H00 et de 13H30 à 17H
 
le mercredi : de 7H30 à 12H00
 
Merci de se munir impérativement d'une pièce d'identité.
 
En cas d'empêchement, le retrait est possible si la personne mandatée est munie :
- d'une procuration manuscrite
- d'une photocopie de la pièce d'identité de l'élève
- et d'une pièce d'identité personnelle
 
Les diplômes non retirés par les intéressés seront retournés le 05/04/2019 au rectorat de Nice.
 
 
Sorties théâtre CPGE 2018-2019
Sorties « Théâtre » des Hypokhâgnes et Khâgnes cette année :
 
Les deux classes entières ont pris un abonnement à Anthéa (Antibes) :

-    Entretien de M. Descartes avec M. Pascal le jeune (m.e.s. Daniel Mesguich).
 

-    Les Fourberies de Scapin (Comédie Française, m.e.s. Denie Podalydès) :
 

-    La vie très horrifique du grand Gargantua (Collectif La Machine).
 

-    Justice (m.e.s. Salomé Lelouch)

 




Les étudiants de la spécialité « Théâtre », après quelques jours passés au Festival d’Avignon, début juillet (pour ceux qui viennent d’entrer en khâgne), ont également un abonnement à la Scène 55 (Mougins) :

Décor de Thyeste (m.e.s. Thomas Jolly), Cour d’Honneur du festival d’Avignon, juillet 2018
 

Pur Présent (m.e.s. Olivier Py), La Scierie, Avignon 2018

 



A la scène 55

En attendant Godot, m.e.s Yann-Joël Collin
 

Traviata, m.e.s. Benjamin Lazar
 

R.A.G.E. (Cie les Anges au plafond)
 

Ubu-roi, m.e.s. Agnès Régolo

 
A. Beaujeu
 
Journée du sport 2018
 
Les journées Européennes du Patrimoine "L'Art du partage" dans l'académie de Nice
 
Parcours Ex-Etudiants
Voici la liste non-exhaustive des admissions ou admissibilités de nos étudiants dans diverses grandes écoles depuis la création de la Classe Préparatoire Littéraire du lycée Carnot pour la période 2011-2018 :
 
Admis, admissibles, sous-admissibles et auditeurs libres à l’ENS de Lyon :
1 admis :
Antoine Maxime (2011, cinéma).
[+ Slaviero Mélanie, admissible à Ulm : khâgne et cube à Lycée Fénelon, Paris, après Hypokhâgne à Carnot (2013, théâtre).
+ Sauvage Barnabé, admis à L’ENS de Lyon : cube à Edouard Herriot, Lyon, après khâgne à Carnot (2015, cinéma)]
 
3 auditeurs libres (admission sur dossier, suite à une double sous-admissibilité) :
Miguel-Paredes Marion (Auditrice libre en cinéma, 2011)
Dumas Julien (Auditeur libre, cinéma, 2014)
Dumas Clément (Auditeur libre, cinéma, 2014)
 
48 sous-admissibles (2011-2018, théâtre, cinéma, histoire de l’art):
2 en 2011, 7 en 2012, 4 en 2013, 9 en 2014, 8 en 2015, 8 en 2016, 3 en 2017, 7 en 2018
 
Admis et admissibles en IEP, Sciences politiques (10) :
6 admis :
Branché Julia, admise à l’IEP d’Aix (hors BEL, en Master I), 2012. (Etudes poursuivies à l’Université de Londres : « Postgraduate, Culture, Policy, Management », 2015-2016.)
Bigois Ellena, admise à l’IEP  de Lyon en première année (en fin d’hypokhâgne), 2015 (actuellement en Master.)
Martin Chloé, admise à l’IEP  d’Aix en première année (en fin d’hypokhâgne), 2015 (actuellement en Master « relations et affaires internationales ».)
Bonnaz Valentine admise à l’IEP de Lyon (BEL en Master, actuellement en Master 2 « stratégies des échanges culturels internationaux ».)
Fenoy Anne, admise à l’IEP d’Aix (BEL, en Master), 2016
Aujard-Catot Célia, admise à l’IEP Paris (hors BEL), 2017 (promotion 2016).
4 admissibles :
Lhuaire Clément, admissible à l’IEP d’Aix par la BEL, 2012
Bonnaz Valentine, admissible à l’IEP d’Aix, par la BEL, 2015
Aujard-Catot Célia, admissible à l’IEP de Lyon, par la BEL, 2016
Montagu Julia, admissible à l’IEP d’Aix, par la BEL, 2016
 
Admis et admissibles en Ecoles de commerce (4) :
2 admis :
Victor-Pujebet Ambroise, admis à la SKEMA de Lille, 2013
Lehoux Mélissa, admise à la SKEMA, 2014 
2 admissibles :
Dumas Clément, admissible à Ecricome  par la BEL, 2014
Dumas Julien, admissible à Ecricome par la BEL, 2014
 
Admis à l’ISIT, Ecole de traduction (2):
Aounallah Amel, admise en fin d’Hypokhâgne, 2013 (Master 2 en Management interculturel, 2017)
Grecu Victoria, admise par la BEL en 2017
 
Admissible à L’ESIT, Ecole de traduction (1) :
Grecu Victoria, admissible par la BEL en 2017
 
Admis et Admissibles au CELSA, Ecole de journalisme (4) :
1 admise :
Lallement Lou, admise au CELSA, 2018
3 admissibles :
Bonnaz Valentine, admissible au CELSA, 2015
Fenoy Anne, admissible au CELSA, 2016
Montagu Julia, admissible au CELSA, 2016
 
Admissions et admissibilités en écoles d’art (28):
2011 : 2 admis
Mach Eugénie, admise aux Gobelins, Ecole d’art.
Trille Guillaume, admis au SATIS, formation aux métiers de l’image et du son (a intégré l’INSAS depuis).
 
2012 : 2 admis
Navello Candice, admise à la MANAA Olivier de Serres et à l’école BOULLE (en fin d’hypokhâgne).
Boudier Lucille, admise à la MANAA Olivier de Serres (en fin d’hypokhâgne).
 
2013 : 3 admis
Calmon Hadrien, admis à l’ESEC, (monteur-truquiste en numérique d’œuvres cinématographiques et audovisuelles).
Leromain Sophie, admise à l’Ecole du Louvre (en fin d’hypokhâgne).
Louis Ariane, admise au Conservatoire de Théâtre Paul Dukas (Paris XIIe).
 
2014 : 2 admis
Laurent Gwendoline, admise à l’ESAV, Ecole Supérieure d’AudioVisuel, Toulouse (promotion 2012).
Angenot Claire, admise au Conservatoire de Théâtre de Bobigny.
 
2015 : 5 admis
Pellerin Marguerite, admise à la FEMIS, section réalisation (promotion 2012 et cube 2013).
Olliva-Laffargue Lorenzo, admis à l’Ecole du Louvre (en fin d’hypokhâgne).
Margaillan Gauthier, admis à l’INA Sup, parcours Marketing et Distribution, Master 2 Droit, économie et gestion de l’audiovisuel (promotion khâgne 2011).
Bovet Audrey, admise à ILEC (Institut Libre d'Etudes Commerciales et d'Art Appliqués), Nice (promotion 2013).
Hafner Coline, admise au Conservatoire Régional de Théâtre de Nice (en fin d’hypokhâgne).
 
2016 : 5 admis
Chamard Volodia, admis à l’ENJMIN, Ecole Nationale des Jeux Vidéos d’Angoulême, 2016 (actuellement en master 2) (promotion 2013 / cube 2014).
Cormillot Théophile, admis à l’EIML (Ecole Internationale de Marketing du Luxe), Master (promotion 2014).
Zoellin Anabelle, admise aux Gobelins, école de l'image, Licence professionnelle "techniques et activités de l’image et du son", Gestion de la production audiovisuelle (promotion 2014).
Angenot Claire, admise à l’Ecole Supérieure Professionnelle de Théâtre du Limousin, après admissibilité au dernier tour du CNSAD (Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique, Paris) (promotion khâgne (2013) et cube (2014)).
Fermaud Ida, admise aux Beaux-Arts d’Angoulême (promotion 2015).
 
2017 : 7 admis – 2 admissibles
Chocheyras Laure, admise à la Villa Arson suite à Ecole Supérieure d'Art de Marseille (promotion 2013, Hypokhâgne).
Dumas Julien, admis à l’ESCP, Ecole Supérieure de Commerce de Paris, Master médias (promotion 2014).
Humbert Marion admise à l'Ecole de recherche graphique de Bruxelles (promotion 2016).
Cohenca David, admis à l’Ecole du Louvre, en première année.
Granier Chloé, admise à l’Ecole Supérieure des Arts Appliqués Olivier de Serres, Paris.
Malfray Juliette, admise à l’Ecole Supérieure de Comédiens par l’Alternance (ESCA) du Studio d’Asnières (promotion 2012).
Henry Morgane, admissible à l’Ecole du Louvre, par la BEL.
Lecarrié Théo, admissible à l’INSAS, Bruxelles. / admis à l’ESAV, Toulouse.
 
2018 : 1 admise
Fantino Claire, admise à L’Ecole du Louvre, par la BEL.
 
 
Voici également différents cursus universitaires suivis par quelques-uns de nos étudiants dans le prolongement de la CPGE Carnot (Licences, Masters, Doctorats, Capes, etc) :
 
Etudes théâtrales (non-exhaustif) :
Plantié Cécile, Master professionnalisant et Capes Lettres-Théâtre, Bordeaux
Malfray Juliette, Master 2, Paris III Sorbonne Nouvelle  (+ 3ème cycle d’Art Dramatique, Conservatoire Erik Satie (VIIe arrondissement, Paris)).
Louis Ariane, Master, Paris III Sorbonne Nouvelle  (+ Conservatoire XIIe arrondissement de Paris).
Mosser Clara, Master scénographie Aix, Montréal
Angenot Claire, Master Théâtre, Paris III
Baccar Camille, Master I de Théâtre à la Sorbonne nouvelle puis Master II, Celsa.
+ d’autres Licences et Masters Arts du Spectacle.
 
Etudes de Cinéma, Licences et Masters à Paris III (Sorbonne Nouvelle), Paris VII et Lyon II, Master 2 à Montréal (non-exhaustif) :
Dumas Clément, Doctorant contractuel à Paris I
Montagne Maxime, Master II, Paris VII
Fromont Garance, Master I à Paris III
Albrand Léo, Master I à Paris VII
Elourdi Mariame, Master Cinéma-recherche, Paris III
Delor Hugo, Licence à Paris VII
Rouzaud Matthieu, Licence à Paris VII
Heynard Lucile, Master à Paris VII
Hoareau Adèle, Master I, métiers de l’édition et de l’audiovisuel, Paris III
Eichorn Ysée, Master I, Paris VII
 
Etudes d’Histoire de l’Art, Licences, masters à Aix, Paris, etc. (non-exhaustif) :
Gautrand Ariane, Doctorat d’Histoire de l’Art, Paris Sorbonne
Perriguey Hoa, Master 1 restauration d'art, Paris I
Van der Yeught Adrien, Capes d’Arts Plastiques, Aix
Debacq Camille, Préparation Agrégation d’Arts Plastiques
Jacquemin Lucie, Master 2 histoire de l'art, Montpellier
Fermaud Ida, Licence 3, Histoire de l’Art, Aix
Lescoat Marie, Master 2 d’Histoire de l’Art, Lyon II
Henry Morgane, admise en licence3 esthétique Paris I (Panthéon Sorbonne)
Mischieri Pierre, Histoire de l’Art, Bordeaux
 
Etudes de Lettres (non-exhaustif) :
Brun Célia, Capes de Lettres, Nice
Albrand Sarah, Capes de Documentation, Nice
Magand  Ludivine, Master 2 à Ottawa et Capes de Lettres-Théâtre, Nice
Vauvert Jordan, Master 2 de Lettres, Nice
Montagne Maxime (double cursus, Licence Lettres /Anglais), Paris I
Ruffin Estelle, Licence 3, Nice
Lescoat Marie, Master 2 de Lettres, Lyon II
Hafner Coline, Licence 3, Nice / Lectrice en Irlande
Custodio Victor, préparation de l’Agrégation, Nice / Lecteur en Irlande
Bornarel Hélène, Licence 3, Nice
Spirli Elisa, Licence 3, Paris I
Perrin Aurélie, Licence 3, Paris I
Colombo Léa, Licence 3, Aix
Zigmann Marie, Master 1, Nice
Laborel Sylvain, Licence 3, Aix
 
Etudes d’Histoire (non-exhaustif) à Lyon II, Paris VII, Nice, etc. :
Blanc-Gonnet Sébastien, Lyon
Ziliani Julie, Master d’Histoire contemporaine avec une spécialité Identités, Altérités, histoire de l’Europe (“Master in European History”), Paris
Pélissier Pénélope, Master I, Dijon / Prague
Pilon Elodie, Master métiers du Patrimoine, Histoire de l’Art, Archéologie, Nice
Valli Pierre, Licence 3, Nice.
 
Etudes de Philosophie (non-exhaustif) à Nice, Paris :
Habbar Sarah (préparation du Capes et de l’Agrégation), Nice
Delmotte Lisa, Master II, Lyon III + préparation au Capes
Fenoy Anne, Master I, Paris IV
Glo Elisa, Licence 2, Nantes
Eichorn Ysée, Licence 3, Paris
 
Etudes d’Anglais (non-exhaustif) :
El Haddad Leila, Capes d’Anglais, Nice
Ramsamy-Ramassamy Ruben, Montpellier
Rositano Marie, Cambridge, Erasmus puis Master I, Nice
Crauet Louise, Master II d'Anglais "Management de Projets Internationaux", Paris III, Erasmus, Brighton (2017) / Etudiante in International Marketing, Sussex University, 2018.
 
Etudes d’Italien (non-exhaustif) :
Stamboulian Arielle, Master LCER (Langue et Culture Etrangère), Lyon
 
 
Etudes Européennes (non-exhaustif) :
Valero Maia (Paris III, médiation culturelle)
 
Médiation culturelle (non-exhaustif) :
Cicottini Gwendoline, Master, Aix
Bee Clara, Master Médiation Culturelle et Interculturelle, Paris III, Sorbonne nouvelle (spécialité Arts du spectacle)
 
Info.com, Ecoles de Communication :
Alimari Ilana Rose, Licence3, Institut de l'image de l'Océan Indien(ILOI)
Roux Mathilde, MBA à l’EFAP (Ecole des nouveaux métiers de la Communication), Paris
De Almeida Camille, obtention de la L3, Nice
 
Concours de professeurs des écoles (non-exhaustif) :
Besset Anne, admise, Aix
Pradel Mahée, admise.
 
Nombre d’autres anciens étudiants font de brillantes études universitaires en France ou à l’étranger.
 
 
Voici enfin des exemples de métiers exercés par d’anciens étudiants (non-exhaustif):
 
Zugaj Mathilde: Assistante de production chez Wady films
Valero Maia : Professeure d’Histoire, Education Nationale
Brun Célia : Professeure de Lettres, Education Nationale
Margaillan Gautier : Chargé de développement chez Eden Production
Miguel-Paredes, Marion, 3ème assistante réalisatrice (stagiaire conventionnée) sur le film Divines de Houda Benyamina 
Montagne, Maxime, Chargé de mission, Film France
Albrand Sarah, Documentaliste, Education Nationale
Plantié Cécile, Professeure de Lettres, Education Nationale
Magand Ludivine, Professeure de Lettres, Education Nationale
Slaviero Mélanie, Professeure agrégée de Lettres modernes, Education Nationale
Branché Julia, Assistante de production, Les Petits écrans, La Valette du Var
Ramsamy-Ramassamy Ruben, Evénementiel, Londres
Besset Anne, Professeure des Ecoles, Education Nationale
Faustin Annaëlle, Chargée de production, Ikki films, Tours
Bertrand Mélissa, Metteure en scène, Compagnie de l’Archée
Bée Clara, Administratrice chargée de production, chez Les grandes personnes
Baccar Camille, Chargée de Communication chez MWM
Debacq Camille, Chargée de Communication pour la Culture en Essonne
Zoëllin Annabelle, VFX Coordinatrice de Production chez BUF Compagnie
Argenti Cloé, Chef de projet, chez Matsawork
Chamard Volodia, 3D Game Artist, at Douze Dixièmes, Paris
Calmon Hadrien, Assistant monteur, Films de la Butte, Paris
 
 
Arnaud BEAUJEU
 
Une rentrée en image pour les étudiants d’Hypokhâgne !
Les Rencontres de la photographie d'Arles sont un festival estival annuel de photographie, fondé en 1970 par le photographe arlésien Lucien Clergue, l'écrivain Michel Tournier et l'historien Jean-Maurice Rouquette. C’est dans cette ville emblématique de la Camargue que les trois spécialités artistiques ont débuté leur année par une confrontation directe au monde la photographie. Des propositions les plus actuelles (Paulien Oltheten, Wiktoria Wojciechowska, Anton Roland Laub ) au Ground Control à la friche SNCF , ils pont pu également apprécier les photographies de Robert Franck (espace Van Gogh) et les polaroids géants de William Wegman (palais de l’archevêché).  
 
 

 
Rentrée en musique!
Rentrée en musique à Carnot 

 

Les « anciens » accompagnés par leur professeur de musique M. Barthélémy accueillent en musique les 450 nouveaux. 

 

Bonne rentrée !
 
 
 
<< Début < Préc 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 1 de 37