Carnot-Cannes.fr > Le devenir des étudiants
Devenir
Etudiants au concert de l'Orchestre de Cannes
Dimanche 3 décembre 2017

Captation du concert de l’Orchestre de Cannes au théâtre Croisette.
 
Les étudiants et leurs enseignants ont comme à chaque fois fait preuve d’un grand professionnalisme et d’une parfaite efficacité.
 
Bel exemple de partenariat avec l’Orchestre de Cannes et excellente mise en situation pour nos étudiants.

 
Parcours Ex-Etudiants

Voici la liste non exhaustive des admissions ou admissibilités de nos étudiants dans diverses grandes écoles depuis la création de la classe préparatoire littéraire ou des parcours qu’ils ont empruntés depuis (période 2011-2017) :

 

Admis, admissibles, sous-admissibles et auditeurs libres à l’ENS de Lyon :

1 admis à l’ENS Lyon : Antoine Maxime (2011, cinéma)

[+ 1 autre admis à Lyon : Sauvage Barnabé (cube à Lyon, 2015, cinéma)

+ 1 admissible à Ulm : Slaviero Mélanie (khâgne et cube à Paris, Lycée Fénelon, 2013, théâtre)]

 

3 auditeurs libres (admission sur dossier, suite à une double sous-admissibilité) :

Miguel-Paredes Marion (Auditrice libre en cinéma, 2011)

Dumas Julien (Auditeur libre, cinéma, 2014)

Dumas Clément (Auditeur libre, cinéma, 2014)

 

41 sous-admissibles (2011-2017, théâtre, cinéma, histoire de l’art):

2 en 2011, 7 en 2012, 4 en 2013, 9 en 2014, 8 en 2015, 8 en 2016, 3 en 2017

 

6 Admis et 4 admissibles en IEP, Sciences politiques (10) :

Branché Julia, admise à l’IEP d’Aix (hors BEL, en Master I), 2012. (Etudes poursuivies en « Master’s Degree, International Cultural Affairs and Patronage » puis à l’Université de Londres : « Postgraduate, Culture, Policy, Management », 2015-2016.)

Bigois Ellena, admise à l’IEP  de Lyon en première année (en fin d’hypokhâgne), 2015 (actuellement à Londres en L3)

Martin Chloé, admise à l’IEP  d’Aix en première année (en fin d’hypokhâgne), 2015

Bonnaz Valentine admise à l’IEP de Lyon (BEL en Master, actuellement en Master 2 « stratégies des échanges culturels internationaux »)

Fenoy Anne, admise à l’IEP d’Aix (BEL, en Master), 2016

Aujard-Catot Célia, admise à l’IEP Paris (hors BEL), 2017 (promotion 2016).

Lhuaire Clément, admissible à l’IEP d’Aix par la BEL, 2012

Bonnaz Valentine, admissible à l’IEP d’Aix, par la BEL, 2015

Aujard-Catot Célia, admissible à l’IEP de Lyon, par la BEL, 2016

Montagu Julia, admissible à l’IEP d’Aix, par la BEL, 2016

 

 

Admis et admissibles en Ecoles de commerce (4) :

Victor-Pujebet Ambroise, admis à la SKEMA de Lille, 2013

Mélissa Lehoux, admise à la SKEMA, 2014 

Dumas Clément, admissible à Ecricome  par la BEL, 2014

Dumas Julien, admissibles à Ecricome par la BEL, 2014

 

Admise sur dossier à l’ISIT, Ecole de traduction (2):

Aounallah Amel, admise en fin d’Hypokhâgne, 2013 (Master 2 en Managment interculturel, 2017)

Grecu Victoria, khâgne, 2017

 

Admissible à L’ESIT (BEL), Ecole de traduction (1) :

Grecu Victoria, khâgne, 2017

 

Admissible au CELSA, Ecole de journalisme (3) :

Bonnaz Valentine, admissible au CELSA, 2015

Fenoy Anne, admissible au CELSA, 2016

Montagu Julia, admissible au CELSA, 2016

 

Admissions et admissibilités en écoles d’art (23):

Mach Eugénie, admise aux Gobelins, Ecole d’art, 2011

Trille Guillaume, admis au SATIS, formation aux métiers de l’image et du son, 2011 (a intégré l’INSAS depuis)

Laurent Gwendoline, admise à l’ESAV, Ecole Supérieure d’AudioVisuel, Toulouse, 2014 (promotion khâgne 2012)

Navello Candice, admise à la MANAA Olivier de Serres et à l’école BOULLE (en fin d’hypokhâgne), 2012

Boudier Lucille, admise à la MANAA Olivier de Serres (en fin d’hypokhâgne), 2013

Calmon Hadrien, admis à l’ESEC, (monteur-truquiste en numérique d’œuvres cinématographiques et audovisuelles), 2013

Leromain Sophie, admise à l’Ecole du Louvre (en fin d’hypokhâgne), 2013

Pellerin Marguerite, admise à la FEMIS, section réalisation, 2015 (promotion khâgne (2012) et cube (2013))

Olliva-Laffargue Lorenzo, admis à l’Ecole du Louvre (en fin d’hypokhâgne), 2015

Margaillan Gauthier, admis à l’INA Sup, parcours Marketing et Distribution, 2015, Master 2 Droit, économie et gestion de l’audiovisuel (promotion khâgne 2011)

Angenot Claire, admission au Conservatoire de Bobigny, 2014, admissibilité au dernier tour du CNSAD (Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique, Paris), 2015, admise à l’Ecole Supérieure Professionnelle de Théâtre du Limousin, 2016 (promotion khâgne (2013) et cube (2014))

Calmon Hadrien, ESEC, Paris, Monteur-truquiste en numérique d’œuvres cinématographiques et audiovisuelles, 2015

Bovet Audrey, ILEC (Institut Libre d'Etudes Commerciales et d'Art Appliqués), Nice, 2015

Chamard Volodia, admis à l’ENJMIN, Ecole Nationale des Jeux Vidéos d’Angoulême, 2016 (actuellement en master 2)

Cormillot Théophile, admis à l’EIML (Ecole Internationale de Marketing du Luxe), Master, 2016

Zoellin Anabelle, Gobelins, école de l'image, Licence professionnelle "techniques et activités de l’image et du son", Gestion de la production audiovisuelle, 2016

Chocheyras Laure, Ecole supérieure d'art de Marseille +Villa Arson diplômée session 2017 (promotion 2013, HK)

Dumas Julien, ESCP, Ecole Supérieure de Commerce de Paris, Master médias, 2017 (promotion 2014)

Humbert Marion admise à l'Ecole de recherche graphique de Bruxelles, 2017 (promotion 2016)

Cohenca David, admis à l’Ecole du Louvre, en première année, 2017

Henry Morgane, admissible à l’Ecole du Louvre, par la BEL, 2017

Lecarrié Théo, admissible à l’INSAS, Bruxelles, 2017

Granier Chloé, admise à l’Ecole Supérieure des Arts Appliqués Olivier de serres, Paris, 2017

 

+ Beaux-Arts + Conservatoires de Théâtre (Paris VII, Paris X, Nice, etc.)

Hafner Coline, Conservatoire de Théâtre de Nice.

Fermaud Ida, Beaux-Arts d’Angoulême

 

Cursus universitaires dans le prolongement de la CPGE (Licences, Masters, Doctorats, Capes, etc) :

Etudes théâtrales (non exhaustif)

Plantié Cécile, Master professionnalisant et Capes Lettres-Théâtre, Bordeaux

Malfray Juliette, Master 2, Paris III Sorbonne Nouvelle ; 3ème cycle d’Art Dramatique, Conservatoire Erik Satie (VIIe arrondissement, Paris)

Louis Ariane, Master, Paris III Sorbonne Nouvelle ; Conservatoire (Xe arrondissement de Paris)

Mosser Clara, Master scénographie Aix, Montréal

Angenot Claire, Master Théâtre, Paris III

Baccar Camille, Master I de Théâtre à la Sorbonne nouvelle puis Master II, Celsa.

+ d’autres Licences et Masters Arts du Spectacle.

 

Etudes de Cinéma, Licences et Masters à Paris III (Sorbonne Nouvelle), Paris VII et Lyon II, Master 2 à Montréal (non exhaustif)

Ex : Dumas Clément, Doctorant contractuel à Paris I

Montagne Maxime, Master II, Paris VII

Fromont Garance, Master I à Paris III

Albrand Léo, Master I à Paris VII

Elourdi Mariame, Master Cinéma-recherche, Paris III

Delor Hugo, Licence à Paris VII

Rouzaud Matthieu, Licence à Paris VII

Heynard Lucile, Master à Paris VII

 

Etudes d’Histoire de l’Art, Licences, masters à Aix, Paris, etc.

Ex : Gautrand Ariane, Doctorat d’Histoire de l’Art, Paris Sorbonne

Perriguey Hoa, Master1 restauration d'art, Paris I

Van der Yeught Adrien, Capes d’Arts Plastiques, Aix

Jacquemin Lucie, Master2 histoire de l'art Montpellier

Fermaud Ida, Licence 3, Histoire de l’Art, Aix

Lescoat Marie, Master d’Histoire de l’Art, Lyon II

Henry Morgane, admise en licence3 esthétique Paris I (Panthéon Sorbonne)

 

 

Etudes de Lettres (non exhaustif)

Ex : Brun Célia, Capes de Lettres, Nice

Albrand Sarah, Capes de Documentation, Nice

Magand  Ludivine, Master 2 à Ottawa et Capes de Lettres-Théâtre, Nice

Vauvert Jordan, Master 2 de Lettres, Nice

Montagne Maxime (double cursus, Licence Lettres /Anglais à la Sorbonne)

Ruffin Estelle, Licence, Nice

Lescoat Marie, Master 2 de Lettres, Lyon II

Hafner Coline, Licence 3, Nice / Lectrice en Irlande

Custodio Victor, Licence 3, Nice / Lecteur en Irlande

Massieu-Robert Apolline, Licence 3 Littérature française et espagnole, Valencia (Erasmus)

 

 

Etudes d’Histoire (non exhaustif) à Lyon II, Paris VII, Nice, etc.

Ex : Blanc-Gonnet Sébastien, Lyon

Ziliani Julie, Master d’Histoire contemporaine avec une spécialité Identités, Altérités, histoire de l’Europe (“Master in European History”)

Pélissier Pénélope, Master I, Dijon / Prague

 

Etudes de Philosophie (non exhaustif) à Nice, Paris

Ex : Habbar Sarah (préparation du Capes et de l’Agrégation), Nice

Delmotte Lisa, Master II, Lyon III + préparation au Capes

Fenoy Anne, Master I, Paris IV

Eichorn Ysée, Licence 3, Paris

 

Etudes d’Anglais (non exhaustif)

Ex : El Haddad Leila, Capes d’Anglais, Nice

Ramsamy-Ramassamy Ruben, Montpellier

Rositano Marie, Cambridge, Erasmus puis Master I, Nice

Crauet Louise, Master pro d'Anglais "Management de Projets Internationaux", Paris III, Erasmus, Brighton.

 

Etudes d’Italien

Ex : Stamboulian Arielle, Master LCER (Langue et Culture Etrangère), Lyon

 

Etudes Européennes (non exhaustif)

Ex : Valero Maia (Paris III, médiation culturelle)

 

Médiation culturelle (non exhaustif)

Ex : Cicottini Gwendoline, Master, Aix

Bee Clara, Master Médiation Culturelle et Interculturelle, Paris III, Sorbonne nouvelle (spécialité Arts du spectacle)

 

Infocom

Alimari Ilana Rose licence3 (actuellement à l’Institut de l'image de l'Océan Indien(ILOI))

 

Concours de professeurs des écoles (non exhaustif)

Ex : Besset Anne, admise, Aix

Pradel Mahée. admise.

 

Nombre d’autres anciens étudiants font de brillantes études universitaires en France ou à l’étranger.

 

Métiers exercés par d’anciens étudiants (non exhaustif):

Zugaj Mathilde: Administrateur de production chez Onyx Lux 3D

Valero Maia : Junior Business Development Manager at ColorTv, Région de Greater Los Angeles, États-Unis (Relations publiques et communication)

Margaillan Gautier : Assistant de production, Les films d’ici

Miguel-Paredes, Marion, 3ème assistante réalisatrice (stagiaire conventionnée) sur le film Divines de Houda Benyamina 

Montagne, Maxime, Chargé de mission, Film France

Ramsamy-Ramassamy Ruben, Evénementiel, Londres

Bertrand Mélissa, Metteuse en scène, Compagnie la Sticomiss

Bée Clara, Assistante chargée de production, Nanterre

Baccar Camille, Chargée de Communication chez MWM

Debacq Camille, Chargée de Communication pour la Culture en Essonne

Zoëllin Annabelle, VFX Production coordinator at BUF Compagnie