Carnot-Cannes.fr > Le devenir des étudiants
Devenir
Parcours Ex-Etudiants 2011-2020

Voici la liste non-exhaustive des admissions ou admissibilités de nos étudiants dans diverses grandes écoles depuis la création de la Classe Préparatoire Littéraire du lycée Carnot pour la période 2011-2020 :

 

Admis, admissibles, sous-admissibles et auditeurs libres à l’ENS de Lyon : 1 admis :

Antoine Maxime (2011, cinéma).

[+ Slaviero Mélanie, admissible à Ulm : khâgne et cube à Lycée Fénelon, Paris, après Hypokhâgne à Carnot (2013, théâtre).

+ Sauvage Barnabé, admis à L’ENS de Lyon : cube à Edouard Herriot, Lyon, après khâgne à Carnot (2015, cinéma)]

 

3 auditeurs libres (admission sur dossier, suite à une double sous-admissibilité) :

Miguel-Paredes Marion (Auditrice libre en cinéma, 2011)

Dumas Julien (Auditeur libre, cinéma, 2014)

Dumas Clément (Auditeur libre, cinéma, 2014)

 

 

53 sous-admissibles (2011-2020, théâtre, cinéma, histoire de l’art):

2 en 2011, 7 en 2012, 4 en 2013, 9 en 2014, 8 en 2015, 8 en 2016, 3 en 2017, 7 en 2018, 2 en

2019, 3 en 2020

 

 

Admis et admissibles en IEP, Sciences politiques (12) :

7 admis :

Branché Julia, admise à l’IEP d’Aix (hors BEL, en Master I), 2012. (Etudes poursuivies à l’Université de Londres : « Postgraduate, Culture, Policy, Management », 2015-2016.)

Bigois  Ellena,  admise à l’IEP    de Lyon en première année (en fin d’hypokhâgne), 2015 (actuellement en Master.)

Martin  Chloé,  admise  à  l’IEP     d’Aix en première année (en fin d’hypokhâgne), 2015 (actuellement en Master « relations et affaires internationales ».)

Bonnaz Valentine admise à l’IEP de Lyon (BEL en Master, actuellement en Master 2

« stratégies des échanges culturels internationaux ».)

Fenoy Anne, admise à l’IEP d’Aix (BEL, en Master), 2016

Aujard-Catot Célia, admise à l’IEP Paris (hors BEL), 2017 (promotion 2016).


Fichou Hugo, admis à l’IEP Strasbourg, 2018 (promotion 2017, actuellement Master II Relations internationales).

François Jana, admise en L3, IEP Lille, 2020.

 

 

4 admissibles :

Lhuaire Clément, admissible à l’IEP d’Aix par la BEL, 2012 Bonnaz Valentine, admissible à l’IEP d’Aix, par la BEL, 2015 Aujard-Catot Célia, admissible à l’IEP de Lyon, par la BEL, 2016 Montagu Julia, admissible à l’IEP d’Aix, par la BEL, 2016

 

 1 CEP (Certificat d’Etudes Politiques) :

Magand Ludivine, IEP Grenoble (2019 / promotion 2012)

 

 

Admis et admissibles en Ecoles de commerce (4) :

2 admis :

Victor-Pujebet Ambroise, admis au SKEMA BS de Lille, 2013 (Master 2 en Marketing et Project Managment, 2017)

Lehoux Mélissa, admise au SKEMA BS, 2014

2    admissibles :

Dumas Clément, admissible à Ecricome par la BEL, 2014

Dumas Julien, admissible à Ecricome par la BEL, 2014

 

 

 Admis à l’ISIT, Ecole de traduction (2):

Aounallah Amel, admise en fin d’Hypokhâgne, 2013 (Master 2 en Management interculturel, 2017)

Grecu Victoria, admise par la BEL en 2017

 

 

 Admissible à L’ESIT, Ecole de traduction (1) : Grecu Victoria, admissible par la BEL en 2017

 

Admis et Admissibles au CELSA, Ecole de journalisme (5) : 3 admises :

Lallement Lou, admise au CELSA, par BEL, 2018

Baccar Camille, entrée en Master II (promotion 2014)


François Jana, admise au CELSA, par BEL, 2020

 

 

3    admissibles :

Bonnaz Valentine, admissible au CELSA, par BEL, 2015 Fenoy Anne, admissible au CELSA, par BEL, 2016 Montagu Julia, admissible au CELSA, par BEL, 2016

 

Admise à l’ISMAPP (Management public) :

Hemery Elisa, admise par BEL en 2020

 

 

 Admissions et admissibilités en écoles d’art (29):

2011 : 2 admis

Mach Eugénie, admise aux Gobelins, Ecole d’art.

Trille Guillaume, admis au SATIS, formation aux métiers de l’image et du son (a intégré l’INSAS depuis).

 

2012 : 2 admis

Navello Candice, admise à la MANAA Olivier de Serres et à l’école BOULLE (en fin d’hypokhâgne).

Boudier Lucille, admise à la MANAA Olivier de Serres (en fin d’hypokhâgne).

 

 

2013 : 3 admis

Calmon    Hadrien,    admis    à    l’ESEC,    (monteur-truquiste    en    numérique     d’œuvres cinématographiques et audovisuelles).

Leromain Sophie, admise à l’Ecole du Louvre (en fin d’hypokhâgne).

Louis Ariane, admise au Conservatoire de Théâtre Paul Dukas (Paris XIIe).

 

 

2014 : 2 admis

Riou Camille, admise à l’ESAV, Ecole Supérieure d’AudioVisuel, Toulouse (promotion 2012).

Angenot Claire, admise au Conservatoire de Théâtre de Bobigny.

 

 

2015 : 5 admis

Pellerin Marguerite, admise à la FEMIS, section réalisation (promotion 2012 et cube 2013).


Olliva-Laffargue Lorenzo, admis à l’Ecole du Louvre (en fin d’hypokhâgne).

Margaillan Gauthier, admis à l’INA Sup, parcours Marketing et Distribution, Master 2 Droit, économie et gestion de l’audiovisuel (promotion khâgne 2011).

Bovet Audrey, admise à ILEC (Institut Libre d'Etudes Commerciales et d'Art Appliqués), Nice (promotion 2013).

Hafner Coline, admise au Conservatoire Régional de Théâtre de Nice (en fin d’hypokhâgne).

 

2016 : 5 admis

Chamard Volodia, admis à l’ENJMIN, Ecole Nationale des Jeux Vidéos d’Angoulême, 2016 (Master 2, 2018) (promotion 2013 / cube 2014).

Cormillot Théophile, admis à l’EIML (Ecole Internationale de Marketing du Luxe), Master (promotion 2014).

Zoellin Anabelle, admise aux Gobelins, école de l'image, Licence professionnelle "techniques et activités de l’image et du son", Gestion de la production audiovisuelle (promotion 2014).

Angenot Claire, admise à l’Ecole Supérieure Professionnelle de Théâtre du Limousin, après admissibilité au dernier tour du CNSAD (Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique, Paris) (promotion khâgne (2013) et cube (2014)).

Fermaud Ida, admise aux Beaux-Arts d’Angoulême (promotion 2015).

 

 

2017 : 7 admis – 2 admissibles

Chocheyras Laure, admise à la Villa Arson suite à Ecole Supérieure d'Art de Marseille (promotion 2013, Hypokhâgne).

Dumas Julien, admis à l’ESCP, Ecole Supérieure de Commerce de Paris, Master médias (promotion 2014).

Humbert Marion admise à l'Ecole de recherche graphique de Bruxelles (promotion 2016).

Cohenca David, admis à l’Ecole du Louvre, en première année.

Granier Chloé, admise à l’Ecole Supérieure des Arts Appliqués Olivier de Serres, Paris. Malfray Juliette, admise à l’Ecole Supérieure de Comédiens par l’Alternance (ESCA) du Studio d’Asnières (promotion 2012).

Henry Morgane, admissible à l’Ecole du Louvre, par la BEL.

Lecarrié Théo, admissible à l’INSAS, Bruxelles. / admis à l’ESAV, Toulouse.

 

 

2018 : 2 admises


Henry Morgane, admise à l’EHESS, Master, Paris (promotion 2017).

Fantino Claire, admise à L’Ecole du Louvre, par la BEL (Double Master Franco-Allemand, Ecole du Louvre, Université de Heidelberg.)

 

2019 : 1 admissible / 1 admis

Mozin Alix, admissible à L’Ecole du Louvre, par la BEL. Besson Lorice, admis à l’ESAV, Toulouse.

 

2020 : 1 admise

Pilotaz Elyse, admise à l’Ecole du Louvre, par la BEL.

 

 

Voici également différents cursus universitaires suivis par quelques-uns de nos étudiants dans le prolongement de la CPGE Carnot (Licences, Masters, Doctorats, Capes, etc) :

 

Universités anglaises, canadiennes et américaines :

Ziliani Julie, Certificate, Entertainment Studies, UCLA extension (Université Los Angeles), 2018.

Crauet Louise, International Marketing, Sussex University, 2018.

Rositano Marie, Erasmus Cambridge, puis Master II Translation and Subtitling, K.U. Leuven, 2018.

Delor Hugo, Master II de Cinéma, City College of New-York, 2019.

Pilon Elodie, Lectrice en langue et littérature française, Université Saint-Jean de Terre- Neuve, 2019.

 

Etudes théâtrales (non-exhaustif) :

Plantié Cécile, Master professionnalisant et Capes Lettres-Théâtre, Bordeaux Bertrand Mélissa, Doctorante en Etudes Théâtrales, Paris III.

Malfray Juliette, Master II, Paris III Sorbonne Nouvelle (+ 3ème cycle d’Art Dramatique, Conservatoire Erik Satie (VIIe arrondissement, Paris)).

Louis Ariane, Master I, Paris III Sorbonne Nouvelle (+ Conservatoire XIIe arrondissement de Paris).

Mosser Clara, Master I scénographie Aix, Montréal. Angenot Claire, Master I Théâtre, Paris III.

Baccar Camille, Master I de Théâtre, Paris III, Sorbonne nouvelle puis Master II, Celsa


Wagner Nicolas, Master I, Paris III.

 

 

Etudes de Cinéma, Licences et Masters à Paris III (Sorbonne Nouvelle), Paris VII et Lyon II, Master 2 à Montréal (non-exhaustif) :

Dumas Clément, Doctorant contractuel à Paris I Montagne Maxime, Master II, Paris VII

Hoareau Adèle, Master II, Scénario et Direction littéraire, Paris III Fromont Garance, Master I à Paris III

Albrand Léo, Master I à Paris VII

Elourdi Mariame, Master Cinéma-recherche, Paris III Heynard Lucile, Master I à Paris VII

Eichhorn Ysée, Master I, Paris VII

Grecu Victoria, Master Degree, Dir. Production, Conservatoire Libre du Cinéma Français Zigmann Marie, Arts appliqués, Animation 2D, Paris

 

 Etudes d’Histoire de l’Art, Licences, masters à Aix, Paris, etc. (non-exhaustif) : Van der Yeught Adrien, Capes d’Arts Plastiques, Aix

Debacq Camille, Capes, admissible à l’Agrégation d’Arts Plastiques, Paris I Gautrand Ariane, Doctorante en Histoire de l’Art (3ème année), Paris Sorbonne Perriguey Hoa, Doctorat d’Histoire de l’Art, (après Master Restauration d'Art), Paris I, (publications pour le Chester Beatty, Dublin, Irlande, 2020).

Jacquemin Lucie, Master II Histoire de l'art, Montpellier Lescoat Marie, Master II d’Histoire de l’Art, Lyon II

 

Etudes de Lettres (non-exhaustif) :

Slaviero Mélanie, Agrégation de Lettres Modernes, Doctorante, Sorbonne, Paris I. Sauvage Barnabé, Agrégation de Lettres Modernes, ENS Lyon.

Custodio Victor, Agrégation de Lettres Modernes, Nice. Garro Laura, Agrégation de Lettres Modernes, Paris VII. Brun Célia, Capes de Lettres, Nice

Albrand Sarah, Capes de Documentation, Nice

Magand Ludivine, Master II à Ottawa et Capes de Lettres-Théâtre, Nice Vauvert Jordan, Master II de Lettres, Nice

Lescoat Marie, Master II de Lettres, Lyon II


Zigmann Marie, Master I, Nice

Besson Lorice, Master I à distance, Littérature et écologie, Aix-Marseille Moya Margaux, Master I à distance, Littérature et écologie, Aix-Marseille

 

 Etudes d’Histoire (non-exhaustif) à Lyon II, Paris VII, Nice, etc. : Valero Maïa, Capes, Nice.

Cicottini Gwendoline, Doctorante, Aix-Marseille / Tübingen

Ziliani Julie, Master d’Histoire contemporaine avec une spécialité Identités, Altérités, histoire de l’Europe (“Master in European History”), Paris.

Pélissier Pénélope, Master I, Dijon / Prague

Pilon Elodie, Master II, métiers du Patrimoine, Histoire de l’Art, Archéologie, Nice

 

 

Etudes de Philosophie (non-exhaustif) à Nice, Paris :

Habbar Sarah, préparation du Capes et de l’Agrégation, Nice Fenoy Anne, Contrat doctoral, Paris I (Humanités bio-médicales).

Delmotte Lisa, Master II, Lyon III + préparation aux Capes et Agrégation.

Taleb Inès, Master I, Paris I

 

 

 Etudes d’Anglais (non-exhaustif) :

El Haddad Leila, Capes d’Anglais, Nice

Crauet Louise, Master II d'Anglais "Management de Projets Internationaux", Paris III, Erasmus, Brighton (2017)

Rositano Marie, Master I, Nice

 

 

 Etudes d’Italien (non-exhaustif) :

Stamboulian Arielle, Master LCER (Langue et Culture Etrangère), Lyon

 

 

Etudes Européennes (non-exhaustif) :

Valero Maïa, Doctorante, Paris III (médiation culturelle)

 

 

Médiation culturelle (non-exhaustif) :

Leromain Sophie, Master II, Médiation de la musique, Paris III.

Bee Clara, Master Médiation Culturelle et Interculturelle, Paris III, Sorbonne nouvelle

(spécialité Arts du spectacle)


Henry Morgane, Master en Médiation Culturelle, Patrimoine et Numérique Paris XII.

 

 

Droit et Journalisme :

Hemery Elisa : Magister Droit et Journalisme, Aix en Provence.

 

 

Info.com, Ecoles de Communication, Informatique :

Deprost Bettina, Master II, maîtrise d’ouvrage informatique, Paris I

Roux Mathilde, MBA à l’EFAP (Ecole des nouveaux métiers de la Communication), Paris Malen Mélanie, Master I Communication et Ressources Humaines, Paris XIII

Alimari Ilana Rose, Licence 3, Institut de l'image de l'Océan Indien (ILOI)

 

 

Concours de professeurs des écoles (non-exhaustif) :

Besset Anne, admise, Aix Pradel Mahée, admise.

 

Nombre d’autres anciens étudiants font de brillantes études universitaires en France ou à l’étranger.

 

Voici enfin des exemples de métiers exercés par d’anciens étudiants (par ordre des promotions / non-exhaustif):

Albrand Sarah, Documentaliste, Education Nationale

Brun Célia : Professeure de Lettres, Education Nationale

Magand Ludivine, Professeure de Lettres, Education Nationale

Margaillan Gautier : Chargé de développement chez Eden Production (TV)

Miguel-Paredes, Marion, 3ème assistante réalisatrice (stagiaire  conventionnée)  sur  le  film Divines de Houda Benyamina

Montagne, Maxime, Business affairs, Acquisisition et VR, Wide Managment, Paris

Plantié Cécile, Professeure de Lettres, Education Nationale Trille Guillaume, Réalisateur, Scénariste, Monteur, Bruxelles Valero Maia : Professeure d’Histoire, Education Nationale Zugaj Mathilde: Assistante de production chez Wady films


Branché Julia, Assistante de production, Les Petits écrans, La Valette du Var / Festival coordonator at Festival Cine francofono, Malaga.

Slaviero Mélanie, Professeure agrégée de Lettres modernes, Education Nationale

 

 

Besset Anne, Professeure des Ecoles, Education Nationale Chamard Volodia, 3D Game Artist, at Douze Dixièmes, Paris Dumas Julien, Chargé d’étude et de clientèle, TV Performance Faustin Annaëlle, Assistante de production, Les Films de l’Arlequin

Jacquemin Lucie, Médiatrice culturelle au MRAC (Musée Régional d'Art Contemporain de Sérignan), CDI juillet 2020.

Ramsamy-Ramassamy Ruben, Evénementiel, Londres

Perriguey Hoa, 2019, restauration d'oeuvre d'art Pour le Rijksmuseum d'Amsterdam

Victor-Pujebet, Ambroise, Product owner chez Badakan

 

 

Aounallah Amel, Attachée de pédagogie et de communication, Ecole W, Paris

Argenti Cloé, Chef de projet, chez Matsawork

Bertrand Mélissa, Metteure en scène, Compagnie de l’Archée

Bée Clara, Administratrice chargée de production, chez Les grandes personnes

Baccar Camille, Chargée de Communication chez MWM

Cormillot Théophile, Responsable des ventes chez Pen Tailleur

Debacq Camille, Chargée de Communication pour la Culture en Essonne

Zoëllin Annabelle, VFX Coordinatrice de Production chez BUF Compagnie

 

 

Albrand Léo, Régisseur, Assistant de production.

Calmon Hadrien, Assistant monteur, Films de la Butte, Paris

Ziliani Julie, Development Intern Highland Film Group / Digital marketing, Los Angeles

 

 

Cayla Ophélie, Documentaliste chez Fondation Auguste Escoffier, Villeneuve-Loubet

Hoareau Adèle, Chargé de suivi de doublage – Unité jeunesse – France TV

Montagu Julia, Product Marketing Manager Junior chez Microsoft / Chef de Publicité chez TBWA

 


Grecu Victoria, Project Team Manager chez Spirit Hunter.


 

 

Arnaud Beaujeu

 
Etudiants au concert de l'Orchestre de Cannes
Dimanche 3 décembre 2017

Captation du concert de l’Orchestre de Cannes au théâtre Croisette.
 
Les étudiants et leurs enseignants ont comme à chaque fois fait preuve d’un grand professionnalisme et d’une parfaite efficacité.
 
Bel exemple de partenariat avec l’Orchestre de Cannes et excellente mise en situation pour nos étudiants.