Carnot-Cannes.fr
Bienvenue sur Carnot-Cannes.fr

 

 
Lycée d'Etat Carnot, Cannes
STAGE DE GRAVURE AUX BEAUX -ARTS DE CANNES

 POUR LES PLASTICIENS D’HYPOKHÂGNE

Durant trois mois, nos étudiants pratiqueront la gravure entre l’atelier des Beaux-Arts et celui du lycée. Encadrés par le professeur de gravure Olivia Paroldi (ancienne élève de l’école Estienne) et Jean-Louis Cimiterra enseignant les Arts Plastiques en Classes Préparatoires, ils ont pu expérimenter, dès leur première séance, les rudiments de la gravure sur bois.  Dans les semaines à venir, ils auront non seulement à maîtriser de mieux en mieux les techniques de gravure mais aussi répondre à un projet artistique dont le thème est :

« Palimpseste gravé : une expression graphique du temps »

A l’issue de ce stage, au mois de décembre, une exposition de leurs réalisations se tiendra au sein des Beaux-Arts ainsi qu’à l’espace d’exposition du lycée.

 

 
Parcours de nos anciens étudiants 2016

Voici la liste des admissions ou admissibilités de nos étudiants dans diverses grandes écoles depuis la création de la classe préparatoire littéraire ou des parcours qu’ils ont empruntés depuis (période 2011-2016) :

 

Admis, admissibles, sous admissibles et auditeurs libres à l’ENS de Lyon :

1 admis à l’ENS Lyon : Antoine Maxime (2011, cinéma)

[+ 1 autre admis à Lyon : Sauvage Barnabé (cube à Lyon, 2015, cinéma)

+ 1 admissible à Ulm : Slaviero Mélanie (khâgne et cube à Paris, Lycée Fénelon, 2013, théâtre)]

 

3 auditeurs libres (admission sur dossier, suite à une double sous-admissibilité) :

Miguel-Paredes Marion (Auditrice libre en cinéma, 2011)

Dumas Julien (Auditeur libre, cinéma, 2014)

Dumas Clément (Auditeur libre, cinéma, 2014)

 

38 sous-admissibles (2011-2016, théâtre, cinéma, histoire de l’art):

2 en 2011, 7 en 2012, 4 en 2013, 9 en 2014, 8 en 2015, 8 en 2016

 

5 Admis et 4 admissibles en IEP, Sciences politiques (8) :

Branché Julia, admise à l’IEP d’Aix (hors BEL, en Master I), 2012. (Etudes poursuivies en « Master’s Degree, International Cultural Affairs and Patronage » puis à l’Université de Londres : « Postgraduate, Culture, Policy, Management », 2015-2016.)
 

Bigois Ellena, admise à l’IEP  de Lyon en première année (en fin d’hypokhâgne), 2015

Martin Chloé admise à l’IEP  d’Aix en première année (en fin d’hypokhâgne), 2015

Bonnaz Valentine  admise à l’IEP de Lyon (BEL, en Master « communication, culture et institutions »)

Fenoy Anne, admise à l’IEP d’Aix (BEL, en Master), 2016

Lhuaire Clément, admissible à l’IEP d’Aix par la BEL, 2012

Bonnaz Valentine, admissible à l’IEP d’Aix, par la BEL, 2015

Aujard-Catot, Célia, admissible à l’IEP de Lyon, par la BEL, 2016

Montagu, Julia, admissible à l’IEP d’Aix, par la BEL, 2016

 

Admis et admissibles en Ecoles de commerce (4) :

Victor-Pujebet Ambroise, admis à la SKEMA de Lille, 2013

Mélissa Lehoux, admise à la SKEMA, 2014 

Dumas Clément, admissible à Ecricome  par la BEL, 2014

Dumas Julien, admissibles à Ecricome par la BEL, 2014

 

Admise sur dossier à l’ISIT, Ecole de traduction (1):

Aounallah Amel, admise en fin d’Hypokhâgne, 2013 (Master en Managment interculturel, 2016)

 

Admissible au CELSA, Ecole de journalisme (3) :

Bonnaz Valentine, admissible au CELSA, 2015

Fenoy Anne, admissible au CELSA, 2016

Montagu Julia, admissible au CELSA, 2016

 

Admissions et admissibilités en écoles d’art (10):

Pellerin Marguerite, admise à la FEMIS, section réalisation, 2015 (promotion khâgne (2012) et cube (2013))

Trille Guillaume, admis au SATIS, formation aux métiers de l’image et du son, 2011

Margaillan Gauthier, admis à l’INA Sup, parcours Marketing et Distribution, 2015, Master 2 Droit, économie et gestion de l’audiovisuel (promotion khâgne 2011)

 

Laurent Gwendoline, admise à l’ESAV, Ecole Supérieure d’AudioVisuel, Toulouse, 2014 (promotion khâgne 2012)

Calmon Hadrien, admis à l’ESEC, (monteur-truquiste en numérique d’œuvres cinématographiques et audovisuelles), 2013

 

Mach Eugénie, admise aux Gobelins, Ecole d’art, 2011

Zoellin Anabelle, Gobelins, école de l'image, Licence professionnelle "techniques et activités de l’image et du son", Gestion de la production audiovisuelle, 2016

 

Leromain Sophie, admise à l’Ecole du Louvre (en fin d’hypokhâgne), 2013

Olliva-Laffargue Lorenzo, admis à l’Ecole du Louvre (en fin d’hypokhâgne), 2015

Chamard Volodia, admis à l’ENJMIN, Ecole Nationale des Jeux Vidéos d’Angoulême, 2016

Cormillot Théophile, admis à l’EIML (Ecole Internationale de Marketing du Luxe), Master, 2016

 

Navello Candice, admise à la MANAA Olivier de Serres et à l’école BOULLE (en fin d’hypokhâgne), 2012

Boudier Lucille, admise à la MANAA Olivier de Serres (en fin d’hypokhâgne), 2013

+ Beaux-Arts + Conservatoires de Théâtre (Paris VII, Paris X)

Angenot Claire, admission au Conservatoire de Bobigny, 2014, admissibilité au dernier tour du CNSAD (Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique, Paris), 2015, admise à l’Ecole Supérieure Professionnelle de Théâtre du Limousin, 2016 (promotion khâgne (2013) et cube (2014))

 

Cursus universitaires dans le prolongement de la CPGE (Licences, Masters, Doctorats, Capes, etc) :

Etudes théâtrales (non exhaustif)

Plantié Cécile, Master professionnalisant et Capes Lettres-Théâtre, Bordeaux

Malfray Juliette, Master 2, Paris III Sorbonne Nouvelle ; 3ème cycle d’Art Dramatique, Conservatoire Erik Satie (VIIe arrondissement, Paris)

Louis Ariane, Master, Paris III Sorbonne Nouvelle ; Conservatoire (Xe arrondissement de Paris)

Mosser Clara, Master scénographie Aix, Montréal

Angenot Claire, Master Théâtre, Paris III

Baccar Camille, Master I de Théâtre à la Sorbonne nouvelle

 

+ d’autres Licences et Masters Arts du Spectacle.

 

Etudes de Cinéma, Licences et Masters à Paris III (Sorbonne Nouvelle), Paris VII et Lyon II, Master 2 à Montréal (non exhaustif)

Ex : Montagne Maxime, Master II, Paris VII

Fromont Garance, Master I à Paris III

Albrand Léo, Master I à Paris VII

Elourdi Mariame, Master Cinéma-recherche, Paris III

Delor Hugo, Licence à Paris VII

Rouzaud Matthieu, Licence à Paris VII

 

Etudes d’Histoire de l’Art, Licences, masters à Aix, Paris, etc.

Ex : Gautrand Ariane, Doctorat d’Histoire de l’Art, Paris Sorbonne

Van der Yeught Adrien, Capes d’Arts Plastiques, Aix

 

Etudes de Lettres (non exhaustif)

Ex : Brun Célia, Capes de Lettres, Nice

Albrand Sarah, Capes de Documentation, Nice

Magand  Ludivine, Master 2 à Ottawa et Capes de Lettres-Théâtre, Nice

Vauvert Jordan, Master 2 de Lettres, Nice

Montagne Maxime (double cursus, Licence Lettres /Anglais à la Sorbonne)

Ruffin Estelle, Licence, Nice

Lescoat Marie, Master 2 de Lettres, Lyon II.

 

Etudes d’Histoire (non exhaustif) à Lyon II, Paris VII, Nice, etc.

Ex : Blanc-Gonnet Sébastien, Lyon

Ziliani Julie, Master d’Histoire contemporaine avec une spécialité Identités, Altérités, histoire de l’Europe (“Master in European History”)

 

Etudes de Philosophie (non exhaustif) à Nice, Paris

Ex : Habbar Sarah (préparation de l’Agrégation, actuellement), Nice

Delmotte Lisa, Master I, Lyon + préparation au Capes

 

Etudes d’Anglais (non exhaustif)

Ex : El Haddad Leila, Capes d’Anglais, Nice

Ramsamy-Ramassamy Ruben, Montpellier

Rositano Marie, Cambridge, Erasmus puis Master I, Nice

Crauet Louise, Master pro d'Anglais "Management de Projets Internationaux", Paris III, Erasmus, Brighton.

 

Etudes d’Italien

Ex : Stamboulian Arielle, Master LCER (Langue et Culture Etrangère), Lyon

 

Etudes Européennes (non exhaustif)

Ex : Valero Maia (Paris III, médiation culturelle)

 

Médiation culturelle (non exhaustif)

Ex : Cicottini Gwendoline, Master, Aix

Bee Clara, Master Médiation Culturelle, Paris III, Sorbonne nouvelle (spécialité Arts du spectacle)

 

Concours de professeurs des écoles (non exhaustif)

Ex : Besset, Anne, Aix

Pradel Mahée, Master MEEF 1er degré à l'ESPE 

 

Nombre d’autres anciens étudiants font de brillantes études universitaires en France ou à l’étranger.

 

Métiers exercés par d’anciens étudiants (non exhaustif):

 

Zugaj Mathilde: assistante de production indépendante chez Iris production

 

Valero Maia : Junior Business Development Manager at ColorTv, Région de Greater Los Angeles, États-Unis (Relations publiques et communication)

 

Ramsamy-Ramassamy Ruben, Evénementiel, Londres

 

Bertrand Mélissa, Metteuse en scène, Compagnie la Sticomiss

 

Miguel-Paredes, Marion, 3ème assistante réalisatrice (stagiaire conventionnée) sur le film Divines de Houda Benyamina 

 

Montagne, Maxime, Chargé de mission, Film France

 
RENTREE DES CLASSES SEPTEMBRE 2015

MARDI 01 SEPTEMBRE 2015

Matin à 8 h :

Classes de Secondes : Accueil par le Professeur Principal

Elèves libérés à 12 h00

 

MERCREDI 02 SEPTEMBRE 2015

Accueil des Premières : de 08 h00 à 10 h00

Accueil des Terminales de 10 h00 à 12 h00

 

JEUDI 03 SEPTEMBRE 2015

Début des cours de Seconde, Première et Terminale (selon emploi du temps)

 

 

INTERNAT

 

MARDI 01 SEPTEMBRE 2015

Accueil des C.P.G.E. à 17 h00

 

MERCREDI 02 SEPTEMBRE 2015

Accueil des Elèves Internes de CARNOT à 14h00.

18h30 : Réunion de Rentrée obligatoire pour les Internes

            et leurs Parents en Salle du Réfectoire.

 

 

B.T.S.

 

1ère Année :     Mercredi 02 Septembre 2015 à 14 h00

2ème Année :        Mercredi 02 Septembre 2015 à 09 h00

 

C.P.G.E.

 

1ère Année :     Mardi 01 Septembre 2015 de 14h00 à 16h00

2ème Année :        Mardi 01 Septembre 2015 de 10h00 à 12h00

 

 

 

RESTAURATION ASSUREE POUR TOUS A COMPTER

DU MERCREDI 02 SEPTEMBRE 2015 


 
Foyer Socio-Educatif et France-Cancer 06

Jeudi 18 Juin 2015, le Foyer Socio-Educatif du lycée Carnot a remis à l'association France-Cancer 06 un chèque de 600 Euros, en présence des membres du bureau du F.S.E et des Proviseurs du lycée.

Cette somme correspond aux dons effectués par les spectateurs de la pièce de théatre de fin d'année jouée à l'Auditorium fin mai par les élèves du Club Théatre, également présents à la cérémonie, et encadrés par leur professeur Mme Philippon.

L'association France-Cancer 06 était représentée par quelques-uns de ses membres, dont son Président, M. Gérard Ladry.

Rappelons qu'une urne pour recueillir des bouchons de liège (ainsi que des bouchons "synthétiques") est à disposition en salle des professeurs : ces bouchons sont utiles à l'association, car ils peuvent, après transformation, être revendus sous forme de plaques de liège, et les bénéfices ainsi générés sont intégralement reversés à des chercheurs locaux mobilisés dans la lutte contre le cancer.

 
l’Accompagnement Personnalisé 2-12

Dans le cadre de l’Accompagnement Personnalisé, la classe de 2nde 12 a visité la pépinière d’entreprises CréACannes.

Lire le compte- rendu dans la rubrique « Français et Littérature ».

 
LES PLASTICIENS D’HYPOKHÂGNE ET LA BRICOLOGIE

VILLA ARSON NICE LUNDI 20 AVRIL 2015

L’exposition « Bricologie » a permis à nos étudiants de première année de se confronter une nouvelle fois à l’art le plus contemporain. Au centre de leurs recherches actuelles, ils ont pu approfondir leurs connaissances au contact d’un éventail très ouvert de pièces, composées d’œuvres d’art, d’objets artisanaux, de video, d’outils etc.

La « Bricologie » est l’étude des manières de faire exister une œuvre d’art, qu’elles relèvent du bricolage manuel, du savoir-faire artisanal, de la production industrielle, de la délégation, ou de l’élaboration d’une chaîne opératoire qui mélange ces différentes possibilités. Une école d’art est un lieu où l’on apprend à explorer ces possibles. Mais ils sont rarement questionnés pour eux-mêmes, comme les choix techniques auxquels se livrent les artistes, souvent peu interrogés par les critiques d’art et les commissaires d’exposition.

 

 
15 mai SORTIE DES 1ères L 3 au musée Picasso à ANTIBES.

Le vendredi 15 mai, un groupe d’ élèves de 1ère option arts plastiques et musique a effectué une sortie dans les rues du vieil Antibes avec leurs professeurs d’histoire géopgraphie, de lettres et d’arts plastiques. Une des étapes a été la visite du musée Picasso qui proposait une exposition temporaire de Bernard Pagès sur sa série d’empreintes sur papier.

Les élèves ont pu découvrir comment l’artiste, multipliant support et médiums, en plus de sa sculpture connue pour l’hétérogénéité de ses matériaux, gardait des traces de tôles ondulés, de poutres métaliques de grillage, laissant émerger  à chaque fois une composition et un effet différent.

Le hasard est ici largement partenaire de cette série d’exercices sur papiers.

Le groupe a ensuite poursuivi la visite avec l’exposition permanente des œuvres de Pablo Picasso, réalisées en partie lors de son séjour au château, en 1946. La multiplicité des moyens plastiques utilisés et montrés ici, du dessin, à la peinture, en passant par la sculpture et la céramique, a permis aux élèves d’appréhender l’artiste sous un jour plus large et plus concret dans leur compréhension de son apport artistique au 20 ème siècle.

 

Les élèves de première devant les œuvres de Bernard Pagès. 

 
<< Début < Préc 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 8 de 31