Carnot-Cannes.fr > Classe Prépa
Classe prépa
Parcours de nos anciens étudiants 2016 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Laurent   
Mercredi, 16 Septembre 2015 15:47

Voici la liste des admissions ou admissibilités de nos étudiants dans diverses grandes écoles depuis la création de la classe préparatoire littéraire ou des parcours qu’ils ont empruntés depuis (période 2011-2016) :

 

Admis, admissibles, sous admissibles et auditeurs libres à l’ENS de Lyon :

1 admis à l’ENS Lyon : Antoine Maxime (2011, cinéma)

[+ 1 autre admis à Lyon : Sauvage Barnabé (cube à Lyon, 2015, cinéma)

+ 1 admissible à Ulm : Slaviero Mélanie (khâgne et cube à Paris, Lycée Fénelon, 2013, théâtre)]

 

3 auditeurs libres (admission sur dossier, suite à une double sous-admissibilité) :

Miguel-Paredes Marion (Auditrice libre en cinéma, 2011)

Dumas Julien (Auditeur libre, cinéma, 2014)

Dumas Clément (Auditeur libre, cinéma, 2014)

 

38 sous-admissibles (2011-2016, théâtre, cinéma, histoire de l’art):

2 en 2011, 7 en 2012, 4 en 2013, 9 en 2014, 8 en 2015, 8 en 2016

 

5 Admis et 4 admissibles en IEP, Sciences politiques (8) :

Branché Julia, admise à l’IEP d’Aix (hors BEL, en Master I), 2012. (Etudes poursuivies en « Master’s Degree, International Cultural Affairs and Patronage » puis à l’Université de Londres : « Postgraduate, Culture, Policy, Management », 2015-2016.)
 

Bigois Ellena, admise à l’IEP  de Lyon en première année (en fin d’hypokhâgne), 2015

Martin Chloé admise à l’IEP  d’Aix en première année (en fin d’hypokhâgne), 2015

Bonnaz Valentine  admise à l’IEP de Lyon (BEL, en Master « communication, culture et institutions »)

Fenoy Anne, admise à l’IEP d’Aix (BEL, en Master), 2016

Lhuaire Clément, admissible à l’IEP d’Aix par la BEL, 2012

Bonnaz Valentine, admissible à l’IEP d’Aix, par la BEL, 2015

Aujard-Catot, Célia, admissible à l’IEP de Lyon, par la BEL, 2016

Montagu, Julia, admissible à l’IEP d’Aix, par la BEL, 2016

 

Admis et admissibles en Ecoles de commerce (4) :

Victor-Pujebet Ambroise, admis à la SKEMA de Lille, 2013

Mélissa Lehoux, admise à la SKEMA, 2014 

Dumas Clément, admissible à Ecricome  par la BEL, 2014

Dumas Julien, admissibles à Ecricome par la BEL, 2014

 

Admise sur dossier à l’ISIT, Ecole de traduction (1):

Aounallah Amel, admise en fin d’Hypokhâgne, 2013 (Master en Managment interculturel, 2016)

 

Admissible au CELSA, Ecole de journalisme (3) :

Bonnaz Valentine, admissible au CELSA, 2015

Fenoy Anne, admissible au CELSA, 2016

Montagu Julia, admissible au CELSA, 2016

 

Admissions et admissibilités en écoles d’art (10):

Pellerin Marguerite, admise à la FEMIS, section réalisation, 2015 (promotion khâgne (2012) et cube (2013))

Trille Guillaume, admis au SATIS, formation aux métiers de l’image et du son, 2011

Margaillan Gauthier, admis à l’INA Sup, parcours Marketing et Distribution, 2015, Master 2 Droit, économie et gestion de l’audiovisuel (promotion khâgne 2011)

 

Laurent Gwendoline, admise à l’ESAV, Ecole Supérieure d’AudioVisuel, Toulouse, 2014 (promotion khâgne 2012)

Calmon Hadrien, admis à l’ESEC, (monteur-truquiste en numérique d’œuvres cinématographiques et audovisuelles), 2013

 

Mach Eugénie, admise aux Gobelins, Ecole d’art, 2011

Zoellin Anabelle, Gobelins, école de l'image, Licence professionnelle "techniques et activités de l’image et du son", Gestion de la production audiovisuelle, 2016

 

Leromain Sophie, admise à l’Ecole du Louvre (en fin d’hypokhâgne), 2013

Olliva-Laffargue Lorenzo, admis à l’Ecole du Louvre (en fin d’hypokhâgne), 2015

Chamard Volodia, admis à l’ENJMIN, Ecole Nationale des Jeux Vidéos d’Angoulême, 2016

Cormillot Théophile, admis à l’EIML (Ecole Internationale de Marketing du Luxe), Master, 2016

 

Navello Candice, admise à la MANAA Olivier de Serres et à l’école BOULLE (en fin d’hypokhâgne), 2012

Boudier Lucille, admise à la MANAA Olivier de Serres (en fin d’hypokhâgne), 2013

+ Beaux-Arts + Conservatoires de Théâtre (Paris VII, Paris X)

Angenot Claire, admission au Conservatoire de Bobigny, 2014, admissibilité au dernier tour du CNSAD (Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique, Paris), 2015, admise à l’Ecole Supérieure Professionnelle de Théâtre du Limousin, 2016 (promotion khâgne (2013) et cube (2014))

 

Cursus universitaires dans le prolongement de la CPGE (Licences, Masters, Doctorats, Capes, etc) :

Etudes théâtrales (non exhaustif)

Plantié Cécile, Master professionnalisant et Capes Lettres-Théâtre, Bordeaux

Malfray Juliette, Master 2, Paris III Sorbonne Nouvelle ; 3ème cycle d’Art Dramatique, Conservatoire Erik Satie (VIIe arrondissement, Paris)

Louis Ariane, Master, Paris III Sorbonne Nouvelle ; Conservatoire (Xe arrondissement de Paris)

Mosser Clara, Master scénographie Aix, Montréal

Angenot Claire, Master Théâtre, Paris III

Baccar Camille, Master I de Théâtre à la Sorbonne nouvelle

 

+ d’autres Licences et Masters Arts du Spectacle.

 

Etudes de Cinéma, Licences et Masters à Paris III (Sorbonne Nouvelle), Paris VII et Lyon II, Master 2 à Montréal (non exhaustif)

Ex : Montagne Maxime, Master II, Paris VII

Fromont Garance, Master I à Paris III

Albrand Léo, Master I à Paris VII

Elourdi Mariame, Master Cinéma-recherche, Paris III

Delor Hugo, Licence à Paris VII

Rouzaud Matthieu, Licence à Paris VII

 

Etudes d’Histoire de l’Art, Licences, masters à Aix, Paris, etc.

Ex : Gautrand Ariane, Doctorat d’Histoire de l’Art, Paris Sorbonne

Van der Yeught Adrien, Capes d’Arts Plastiques, Aix

 

Etudes de Lettres (non exhaustif)

Ex : Brun Célia, Capes de Lettres, Nice

Albrand Sarah, Capes de Documentation, Nice

Magand  Ludivine, Master 2 à Ottawa et Capes de Lettres-Théâtre, Nice

Vauvert Jordan, Master 2 de Lettres, Nice

Montagne Maxime (double cursus, Licence Lettres /Anglais à la Sorbonne)

Ruffin Estelle, Licence, Nice

Lescoat Marie, Master 2 de Lettres, Lyon II.

 

Etudes d’Histoire (non exhaustif) à Lyon II, Paris VII, Nice, etc.

Ex : Blanc-Gonnet Sébastien, Lyon

Ziliani Julie, Master d’Histoire contemporaine avec une spécialité Identités, Altérités, histoire de l’Europe (“Master in European History”)

 

Etudes de Philosophie (non exhaustif) à Nice, Paris

Ex : Habbar Sarah (préparation de l’Agrégation, actuellement), Nice

Delmotte Lisa, Master I, Lyon + préparation au Capes

 

Etudes d’Anglais (non exhaustif)

Ex : El Haddad Leila, Capes d’Anglais, Nice

Ramsamy-Ramassamy Ruben, Montpellier

Rositano Marie, Cambridge, Erasmus puis Master I, Nice

Crauet Louise, Master pro d'Anglais "Management de Projets Internationaux", Paris III, Erasmus, Brighton.

 

Etudes d’Italien

Ex : Stamboulian Arielle, Master LCER (Langue et Culture Etrangère), Lyon

 

Etudes Européennes (non exhaustif)

Ex : Valero Maia (Paris III, médiation culturelle)

 

Médiation culturelle (non exhaustif)

Ex : Cicottini Gwendoline, Master, Aix

Bee Clara, Master Médiation Culturelle, Paris III, Sorbonne nouvelle (spécialité Arts du spectacle)

 

Concours de professeurs des écoles (non exhaustif)

Ex : Besset, Anne, Aix

Pradel Mahée, Master MEEF 1er degré à l'ESPE 

 

Nombre d’autres anciens étudiants font de brillantes études universitaires en France ou à l’étranger.

 

Métiers exercés par d’anciens étudiants (non exhaustif):

 

Zugaj Mathilde: assistante de production indépendante chez Iris production

 

Valero Maia : Junior Business Development Manager at ColorTv, Région de Greater Los Angeles, États-Unis (Relations publiques et communication)

 

Ramsamy-Ramassamy Ruben, Evénementiel, Londres

 

Bertrand Mélissa, Metteuse en scène, Compagnie la Sticomiss

 

Miguel-Paredes, Marion, 3ème assistante réalisatrice (stagiaire conventionnée) sur le film Divines de Houda Benyamina 

 

Montagne, Maxime, Chargé de mission, Film France

Mise à jour le Mercredi, 05 Octobre 2016 06:38
 
Bibliographie CPGE1 2016 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Laurent   
Mercredi, 03 Juin 2015 17:36

Lecture d'été Rentrée 2016

 

Spécialité ARTS PLASTIQUES

Spécialité CINEMA

PHILOSOPHIE

HISTOIRE

LETTRES

LANGUES ET CULTURE DE L’ANTIQUITE

LV1 : ANGLAIS

THEATRE

 

 

 

Mise à jour le Jeudi, 02 Mars 2017 10:50
 
« LA NUIT DES MUSÉES » PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Laurent   
Jeudi, 19 Mai 2016 12:00

LES PLASTICIENNES D’HYPOKHÂGNE SE PRÉPARENT À « LA NUIT DES MUSÉES »

 

Depuis le mois de mars nos étudiants se sont pleinement investis dans leur projet d’exposer au musée Bonnard du Cannet. Le 21 mai prochain à partir de 17h, ils présenteront leurs réalisations dans le cadre de « La Nuit des Musées ». Une première pour notre CPGE. Le cycle de gravure de cette année s’achève donc dans les meilleures conditions. Après avoir profité des précieux conseils et des savoir-faire  d’Olivia PAROLDI  en gravure, c’est avec Fanny LEJAY que se prépare la présentation des réalisations.

Ce sera l’occasion pour tout le monde de  (re)découvrir le Musée Bonnard en nocturne  et  profiter de la terrasse où se déroulera un concert exceptionnel à partir de  21h !!!

 

Mise à jour le Jeudi, 19 Mai 2016 12:01
 
CONFÉRENCE D’ANTOINE SELVA, METTEUR EN SCÈNE D’OPERA PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Laurent   
Jeudi, 04 Février 2016 17:18

« REPRÉSENTER LA DOULEUR »

  

 

Jeudi 28 janvier, plus de 80 lycéens et étudiants de Khâgne et Hypokhâgne ont assisté à la conférence d’Antoine SELVA, Metteur en Scène d’Opéra, accompagné de Christian SEGARICCI, Chef d’Orchestre.

Si « représenter la douleur » est,  cette année, une des questions d’Histoire de l’art au programme du concours d’entrée à l’ENS Lyon, elle interpelle tout autant les trois spécialités enseignées au sein de notre CPGE (Théâtre, Cinéma, Arts Plastiques). Rencontrer un metteur en scène fut aussi une belle opportunité pour nos lycéens : la réalisation scénique et  ses interactions entre texte et représentation étant un des axes de réflexion de leur programme de Lettres.

Lire la suite...
 
Les classes préparatoires à la rencontre des universitaires PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Laurent   
Lundi, 01 Février 2016 16:35
Invitée par le département de philosophie de l’Université de Nice, la classe de khâgne du lycée Carnot a eu la chance d’assister à des conférences en rapport avec le programme du concours. La nature et le droit, l’impossible neutralité du juge, la raison d’État ou encore comment la révolution tunisienne a remis en cause la notion de servitude volontaire… Des sujets aussi divers que passionnants, et des échanges stimulants qui témoignent des enjeux réels de nos questionnements.
 
 

Intervenants :

Pierre-Yves QUIVIGER (Professeur, Département de philosophie de l’UNS)
"
Les formes du droit naturel »

 Jean ROBELIN (Professeur honoraire, Département de philosophie de l'UNS)"Justice et caractère politique du droit"

Bertrand COCHARD (AMN, Département de philosophie de l’UNS)
"
La raison d’État"

Salim ABDELMADJID (ATER, Département de philosophie de l’UNS)
"
La Boétie en Tunisie : le concept de servitude volontaire à l'épreuve de la révolution tunisienne"

Invités :
Lycée Masséna de Nice
Lycée Carnot de Cannes
 

Lieu : Campus Carlone, Faculté de Lettres Nice

 http://crhi-unice.fr/les-mercredis-de-la-saphi/304-mercredi-20-janvier-2016 

Mise à jour le Mardi, 02 Février 2016 10:38
 
Créations et rencontres pédagogiques en spécialité théâtre d’hypokhâgne de 2011 à 2015 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Laurent   
Mardi, 17 Novembre 2015 20:14

Rencontres et ateliers avec des professionnels du spectacle :

En partenariat avec l’ERAC (Ecole Régionale d’Acteurs de Cannes), avec les élèves-comédiens de première et deuxième année :

Metteurs en scène et comédiens: Didier Galas, Christian Esnay, Laurent Poitrenaux, Stéphane Braunschweig, Claude Duparfait, Ludovic Lagarde, Eric Louis, Gérard Watkins, etc.

Et Valentin L’Herminier (eutonie),  Alain Zaepffell (chant), Jeanne-Sarah Deledicq (chant), Aurélien Desclozeaux (danse), etc. 

 

Intervenants au lycée pour un travail au plateau: Cie Castafiore, Cie Arketal, Claudine Hunault (Conservatoire de Nice), Diane Scott (Cie les Corps secrets), etc.

 

Mise à jour le Mardi, 17 Novembre 2015 20:30
Lire la suite...
 
STAGE DE GRAVURE AUX BEAUX -ARTS DE CANNES PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Laurent   
Jeudi, 08 Octobre 2015 12:28

 POUR LES PLASTICIENS D’HYPOKHÂGNE

Durant trois mois, nos étudiants pratiqueront la gravure entre l’atelier des Beaux-Arts et celui du lycée. Encadrés par le professeur de gravure Olivia Paroldi (ancienne élève de l’école Estienne) et Jean-Louis Cimiterra enseignant les Arts Plastiques en Classes Préparatoires, ils ont pu expérimenter, dès leur première séance, les rudiments de la gravure sur bois.  Dans les semaines à venir, ils auront non seulement à maîtriser de mieux en mieux les techniques de gravure mais aussi répondre à un projet artistique dont le thème est :

« Palimpseste gravé : une expression graphique du temps »

A l’issue de ce stage, au mois de décembre, une exposition de leurs réalisations se tiendra au sein des Beaux-Arts ainsi qu’à l’espace d’exposition du lycée.

 

 
LES PLASTICIENS D’HYPOKHÂGNE ET LA BRICOLOGIE PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Laurent   
Mercredi, 03 Juin 2015 18:02

VILLA ARSON NICE LUNDI 20 AVRIL 2015

L’exposition « Bricologie » a permis à nos étudiants de première année de se confronter une nouvelle fois à l’art le plus contemporain. Au centre de leurs recherches actuelles, ils ont pu approfondir leurs connaissances au contact d’un éventail très ouvert de pièces, composées d’œuvres d’art, d’objets artisanaux, de video, d’outils etc.

La « Bricologie » est l’étude des manières de faire exister une œuvre d’art, qu’elles relèvent du bricolage manuel, du savoir-faire artisanal, de la production industrielle, de la délégation, ou de l’élaboration d’une chaîne opératoire qui mélange ces différentes possibilités. Une école d’art est un lieu où l’on apprend à explorer ces possibles. Mais ils sont rarement questionnés pour eux-mêmes, comme les choix techniques auxquels se livrent les artistes, souvent peu interrogés par les critiques d’art et les commissaires d’exposition.

 

 
Les plasticiens de khâgne finissent bien leur préparation au concours ! PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Laurent   
Lundi, 30 Mars 2015 09:08

Nos étudiants ont pu ces derniers mois profiter au mieux des ressources offertes par notre région grâce à des visites de musées et de rencontres d’artistes. Après l’étude de la couleur au Musée Pierre BONNARD, leurs rencontres avec l’artiste Max CHARVOLEN et le chef d’orchestre Christian SEGARICCI, ont pu compléter leur préparation aux épreuves, en questionnant cette fois-ci, l’art abstrait.

Lire la suite...
 
Deux sorties théâtrales au TDG (Grasse) et au TNN (Nice) PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Laurent   
Mercredi, 18 Mars 2015 07:15

Après la représentation par les étudiants de théâtre d’hypokhâgne d’une trilogie (Pelléas / Ubu / Godot) à l’auditorium du lycée, deux belles sorties théâtrales au TDG (Grasse) et au TNN (Nice) : Notre peur de n’être (Fabrice Murgia, Festival in d’Avignon) et Banquet Shakespeare (Ezéchiel Garcia-Romeu) :

 

Notre peur de n’être

 

Avec Notre peur de n'être, Fabrice Murgia veut dépasser la vision négative souvent attachée aux nouvelles technologies pour mettre en lumière l'espoir d'un retournement possible qui favoriserait la naissance d'une contre-culture. Selon lui, il n'est plus question de subir, mais de saisir le tournant que représentent ces nouvelles formes de communication. En lisant l'ouvrage du philosophe Michel Serres, Petite Poucette, il a été séduit par l'idée que nous sommes dans une nouvelle mutation à l'égale de celle qui a vu l'écrit prendre la place de l'oral, ou de celle qui a vu l'imprimerie modifier complètement le statut de l'écrit. Pour faire entendre cet espoir au milieu de cette nouvelle mutation, six acteurs « manipuleront la machine théâtrale tant sur le plan technique que narratif » avec l'énergie d'une jeunesse qui se doit d'être « plus raisonnable que ses parents »

Mise à jour le Mercredi, 18 Mars 2015 07:18
Lire la suite...
 
<< Début < Préc 1 2 3 4 Suivant > Fin >>

Page 2 de 4